Льдоскалыватель

 

Применение: Для уборки неровной поверхности дорожного покрытия ото льда и плотного снега. Технический результат: Оптимизация конструкции элементов устройства и их соединений. Сущность полезной модели: Льдоскалыватель содержит заключенные в защитный кожух (на черт. не показ.) вал 1 на котором закреплены диски 2 с режущими сегментами 4 и состоит из отдельных блоков. У каждого блока на валу 1 закреплены пять дисков 2, объединенных в четыре секции 1, 2, 3, 4, набором двух соседних дисков 2 между которыми установлены с возможностью вращения три группы по 5-6 режущих сегментов 4, под углом 120° друг к другу, при этом секции развернуты относительно первой на 90°, 60° ,30°.

Полезная модель относится к специальному оборудованию для очистки проезжей части дорог и тротуаров ото льда и плотного снега и может быть использована в качестве инструмента для навесного оборудования транспортного средства и для ручных приспособлений и предназначена для уборки неровных поверхностей.

Известен льдоскалыватель, содержащий защитный кожух и вал с пружинным амортизатором, установленный в межколесном пространстве, на котором жестко закреплены гребенчатые валы и открылки. (см. з. РФ №97116803 по кл. Е 01 Н 8/00 «Путеочистительная машина» заявл. 29.09.1997 г., опубл. 27.06.1999 г.)

Недостатком известного технического решения является жесткое крепление ножей на валу, что неизбежно ведет к вибрации механизма из-за чего значительно увеличивается износ всех его деталей, кроме того

происходит неравномерное движение механизма по неровной поверхности, что значительно снижает качество уборки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому устройству и выбранным в качестве прототипа является льдоскалыватель, включающий наружный защитный корпус и вал на котором закреплены режущие сегменты, размещенные по его окружности, при этом режущие сегменты закреплены на валу жестко. (см. Инструкция по эксплуатации путеуборочной машины SASNOMAC КТ-2/КТН-2. Задний вставной резец. с.12 рис.13, Раскалыватель льда с.14 рис.1, Швеция, 1999 г.)

Недостатком известного устройства является значительная вибрация при его работе, что не обеспечивает равномерного продвижения устройства по неровной поверхности, что ведет к повреждению дорожного покрытия, а это значительно снижает качество уборки.

Задачей настоящей полезной модели является повышение качества уборки.

Техническим результатом, который получают при осуществлении полезной модели является оптимизация конструкции элементов устройства и их крепления.

Указанная задача достигается тем, что в известном льдоскалывателе, включающем наружный защитный кожух и вал, на котором закреплены режущие сегменты, размещенные по его окружности, согласни полезной модели, льдоскалыватель составлен из отдельных блоков, причем в каждом

блоке на валу закреплены пять дисков объединенных в четыре секции, набором двух соседних дисков между которыми установлены с возможностью вращения три группы режущих сегментов под углом 120° относительно друг друга, при этом секции развернуты относительно первой на 90° 60° и 30° соответственно, а каждая секция содержит 5-6 режущих сегментов.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствует о том, что предлагаемое устройство не известно т.е. соответствует критерию «новизна».

Предлагаемое устройство может быть выполнено с помощью стандартного оборудования и материалов отечественного и зарубежного Производства.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает предлагаемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно, повысить качество уборки.

Выполнение льдоскалывателя из блоков, в каждом из которых выполнено по четыре секции позволяет обеспечить уравновешенный оптимальный режим работы устройства.

Выполнение режущих сегментов подвижными позволяет копировать неровности убираемой поверхности, сохраняя при этом целостность дорожного покрытия.

При наличии в каждой секции по 5-6 режущих сегментов и размещении на дисках сегментов под углом 120° относительно друг друга позволяет образовать сплошную режущую кромку и при вращении производить сплошное скалывание льда, что значительно повышает качество уборки.

Смещение последующих секций относительно первой на заявляемые углы позволяет устройству двигаться равномерно без вибрации и колебаний по неровной поверхности, сохраняя целостность дорожного покрытия, что повышает качество уборки.

Таким образом, в результате вышеуказанного достигается задача полезной модели, а именно, повышение качества уборки.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом, на котором изображено: на фиг.1 - общий вид заявляемого устройства;

на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1.

Льдоскалыватель содержит жестко закрепленные на валу 1 пять дисков 2, между которыми на собственных осях 3 с возможностью вращения установлены режущие сегменты 4. Набором двух соседних дисков 2 между которыми размещены сегменты 4 образованы четыре секции I, II, III, IV. Сегменты 4 имеют прямоугольную форму, на одном конце которого выполнено отверстие 5 для размещения на оси 3.

Устройство работает следующим образом.

При начале работы устройства опускают навесное оборудование до соприкосновения сегментов 4 с обрабатываемой поверхностью и вал 1

начинает вращаться. При его вращении с дисками 2 сегменты 4, за счет центробежных сил принимают положение перпендикулярное оси вращения вала 1. Сегменты 4 производят скалывание льда, при этом в моменты удара каждый из сегментов 4 несколько откланяется, а делая оборот вокруг вала 1, сегменты 4,за счет центробежных сил снова принимают перпендикулярное к валу 1 рабочее положение. Таким образом, копируя неровности поверхности, устройство позволяет производить уборку льда или плотного снега не разрушая ни дорожное покрытие, ни инженерные сооружения на дороге, ни элементы устройства. Разворот секций относительно первой на 90°, 60°, 30° позволяет обеспечить работу секций в следующей последовательности: I-IV-III-II., т.о. за один оборот вала 1 устройства происходит трехкратная последовательность работы секций в указанном порядке. Заявляемый льдоскалыватель по ширине можно формировать путем набора необходимого числа аналогичных блоков.

Предлагаемое устройство по сравнению с прототипом обеспечивает:

1. Повышение качества уборки;

2. Увеличение срока службы;

3. Удобство эксплуатации;

4. Универсальность использования.

1. Льдоскалыватель, включающий наружный защитный кожух и вал, на котором закреплены режущие сегменты, размещенные по его окружности, отличающийся тем, что льдоскалыватель составлен из отдельных блоков, причем у каждого блока на валу закреплены пять дисков, объединенных в четыре секции, набором двух соседних дисков, между которыми установлены с возможностью вращения три группы режущих сегментов под углом 120° относительно друг друга, а секции развернуты относительно первой на 90, 60 и 30°.

2. Льдоскалыватель по п.1, отличающийся тем, что каждая секция содержит 5-6 режущих сегментов.



 

Похожие патенты:

Устройство клапана отдачи переднего гидравлического амортизатора автомобиля шевроле, ауди, рено, ниссан относится к автомобильной технике, а именно к устройству для улучшения плавности хода автомобиля без потерь управляемости при изменении профиля дорожного покрытия и "подгонки" жесткости передних гидравлических амортизаторов под стиль вождения автомобиля.
Наверх