Укрытие алюминиевого электролизёра с обожжёнными анодами

 

Предложение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия в электролизерах с обожженными анодами. Данное устройство упрощает конструкцию и эксплуатацию укрытия. Укрытие снабжено горизонтальным настилом 1 с П-образным проемом 2 для анододержателей 3, а также выполненными из электроизоляционного материала П-образной уплотняющей пластины 4 и пластины 9 шарнирно прикрепленной к горизонтальному настилу 1. С боковых сторон от П-образной уплотняющей пластины 4, снабженной крючками 11 или петлями 12, установлены с зазором 6 к ней ограничители 5 в виде уголка прикрепленного к горизонтальному настилу 1.

Предложение относится к цветной металлургии и может быть использовано на алюминиевых электролизерах с обожженными анодами.

Известно «Укрытие алюминиевого электролизера с обожженными анодами», содержащее горизонтальный настил с П-образным проемом для анододержателей, с торцевой и боковых сторон установлены уплотняющие пластины, связанные между собой двумя шарнирными скобами, имеющими общий шарнир на торцевой пластине, причем скобы снабжены регулируемыми упорами, соединенными пружиной (см. а.с. СССР №885362, кл. С 25 С 3/22, 1980 г.). [1].

Известное устройство обеспечивает высокую герметичность укрытия, удобно в эксплуатации, но имеет сложную конструкцию.

Известно «Укрытие алюминиевого электролизера с обожженными анодами», содержащее горизонтальный настил с П-образным проемом для анододержателей и П-образной уплотняющей пластиной (воротником). Горизонтальный настил и наклонные створки (щиты) объединены в отдельные секции, свободно уложенные на поперечные балки. Кроме того, на концах уплотнительных П-образных воротников выполнены выступы, а горизонтальные щиты снабжены подвижными упорами, при этом выступы П-образных воротников входят во впадины упоров (см. а. с. СССР №777085, кл. С 25 С 3/22, 1979 г.) [2]. Известное укрытие является наиболее близким аналогом к предлагаемому техническому решению.

Недостатком этого укрытия является необходимость использования крана для снятия секций при замене анода даже в тех случаях, когда на электролизерах установлено автоматизированное питание глиноземом.

Задачей данного предложения является повышение технико-экономических показателей укрытия.

Техническим результатом предложения является снижение затрат за счет упрощения изготовления и эксплуатации укрытия без снижения эффективности улавливания отходящих газов.

Технический результат достигается тем, что укрытие, содержащее горизонтальный настил с П-образным проемом для анододержателей и П-образную уплотняющую пластину, снабжено второй уплотняющей пластиной, шарнирно прикрепленной к горизонтальному настилу, при этом уплотняющие пластины выполнены из электроизоляционного материала.

Сущность данного предложения заключается в следующем. В предложенном укрытии, также как и у ближайшего аналога, зазоры между штангой анододержателя и горизонтальным настилом перекрыты сверху П-образной пластиной (воротником), а с четвертой стороны вместо сложного механизма в виде взаимозамыкаемых выступов на воротнике и подвижного с помощью винта упора, какой имеет место в известном укрытии, использована поворотная пластина шарнирно прикрепленная к горизонтальному настилу. Такое выполнение не требует снятия горизонтального настила при замене анода, а следовательно и не требует использования крана. В этом случае снимают лишь боковые наклонные створки, но для этого также не требуется использование крана.

Общими признаками данного предложения и ближайшего аналога являются следующие признаки. Наличие горизонтального настила с П-образным проемом для анододержателей и П-образной уплотняющей пластины.

Отличие заключается в том, что укрытие снабжено второй уплотняющей пластиной, шарнирно прикрепленной к горизонтальному настилу, при этом уплотняющие пластины выполнены из электроизоляционного материала.

Указанные отличия позволяют сделать вывод о том, что данное предложение отвечает условию охраноспособности полезной модели «новизна».

Данное предложение испытано в промышленных условиях. Следовательно, предложение отвечает условию охраноспособности «промышленная применимость».

Предложение поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид укрытия, на фиг.2 вид сверху по А.

Укрытие содержит горизонтальный настил 1 с П-образным проемом 2 для прохода анододержателя 3. На настиле 1 расположена П-образная уплотняющая пластина 4. С боковых сторон пластины 4 установлены ограничители 5 в виде уголка, прикрепленного к горизонтальному настилу 1 с зазором 6 к боковым сторонам пластины 4. С тыльной стороны к настилу 1 может быть прикреплена пластинчатая пружина 7, а с фронтальной стороны к настилу 1 шарниром 8 прикреплена поворотная пластина 9. Кроме того, для повышения удобства установки анододержателя 3 в П-образную пластину 4 боковые стороны этой пластины снабжены скосами 10, а к боковым сторонам пластины 4 могут быть прикреплены крючки 11 или петли 12 для повышения удобства перемещения пластины 4 по горизонтальному настилу 1. Уплотняющие пластины 4 и 9 выполнены из электроизоляционного материала, например из стеклотекстолита.

Укрытие работает следующим образом.

При необходимости замены анода после снятия боковых наклонных створок (на чертеже не показано) анододержатель 3 с анодом краном относят в сторону второй уплотняющей пластины 9, отводя ее в сторону анододержателем 3, а после замены анода поворотную уплотняющую пластину 9 ставят в исходное положение.

Наличие ограничителей 5 прикрепленных к горизонтальному настилу 1 с зазором 6 к боковым сторонам П-образной пластины 4 позволяет удерживать эту пластину в допустимых пределах.

Наличие пластинчатой пружины 7, прикрепленной к настилу 1 с тыльной стороны, обеспечивает плотное соединение пластины 4 с анододержателем 3.

Таким образом данное предложение обеспечивает повышение технико-экономических показателей укрытия за счет снижения затрат на изготовление и эксплуатацию укрытия без снижения эффективности улавливания отходящих газов.

1. Укрытие алюминиевого электролизера с обожженными анодами, включающее горизонтальный настил с П-образным проемом для анододержателей и П-образной уплотняющей пластиной, отличающееся тем, что укрытие снабжено второй уплотняющей пластиной, шарнирно прикрепленной к горизонтальному настилу, при этом уплотняющие пластины выполнены из электроизоляционного материала.

2. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что с боковых сторон от П-образной уплотняющей пластины установлены с зазором к ней ограничители в виде уголка, прикрепленного к горизонтальному настилу.

3. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что П-образные пластины снабжены крючками или петлями.



 

Похожие патенты:
Наверх