Устройство для подземного хранения газа в виде метастабильных гидратов при низком давлении

 

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к подземному хранению газа. При создании полезной модели решалась техническая задача осуществления хранения газа в виде метастабильных гидратов. Поставленная техническая задача решается в устройстве для подземного хранения газа, включающем герметичный резервуар, выполненный из железобетона, при этом крышка выполнена сдвижной, на стенках и дне резервуара уложены теплоизолирующие слои, а в дно резервуара вмонтированы электронагревательные элементы.

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к подземному хранению газа.

Наиболее близким аналогом к данной полезной модели является устройство для подземного хранения газа, включающий герметичный резервуар (см. Патент RU №2139511, МПК 6 G 01 М 3/24, опубл. 10.10.1999 г.).

Недостатком известного устройства является то, что в нем невозможно хранение газа в виде метастабильных гидратов.

При создании полезной модели решалась техническая задача осуществления хранения газа в виде метастабильных гидратов.

Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве для подземного хранения газа, включающем герметичный резервуар, последний выполнен из железобетона, при этом крышка выполнена сдвижной, на стенках и дне резервуара уложены теплоизолирующие слои, а в дно вмонтированы электронагревательные элементы.

Данная полезная модель иллюстрируется чертежом на которому приведена схема заявленного устройства подземного хранения газа.

Устройство для подземного хранения газа состоит из герметичного резервуара 1, выполненного в виде параллелепипеда, сдвижной крышки 2, а на его стенках и дне уложен теплоизолирующий слой 3. В дно резервуара вмонтированы электронагревательные элементы 4. В устройстве хранятся газогидратные блоки 5, а также оно оборудовано емкостью для стока и откачки воды 6. С внешней стороны стенок резервуара 1 расположены охлаждающие устройства 7.

Резервуар 1 выполняется из железобетона, размещается в котловане и в нем поддерживается температура ниже 0°С (порядка - 5-10°С). Резервуар 1 герметично закрывается сдвижной крышкой 2 и должен выдерживать давление до

3-5 атм. Для охлаждения резервуара 1 в летнее время используются сезонные охлаждающие устройства 6, размещенные с внешней стороны стенок резервуара, а в зимнее время сезонные охлаждающие устройства 7 накапливают холод.

Так как газ хранится под атмосферным давлением, разгерметизация устройства не приведет к масштабным выбросам вследствие инерционности разложения гидратов.

Режим эксплуатации устройства.

Сначала устройство (пустое) готовится к пуску в эксплуатацию в осенне-весенний период (лучше если оно заполнено незамерзающей жидкостью, например, нефтью) путем промораживания с помощью сезонного охлаждающего устройства. В весенне-осенний период хранилище заполняется гидратными блоками и герметизируется. С наступлением пиковой нагрузки по электронагревательным элементам в днище подается тепло и давление в хранилище поднимается до давления сетевого газа, после чего газ подается потребителю в сеть. Стекающая вода собирается для использования в следующем цикле гидратообразования. Интенсивность подачи газа потребителям регулируется силой тока в электронагревательных элементах.

После окончания пиковой нагрузки хранилище имеет температуру ниже 0°С сезонного охлаждающего устройства и начинает заполняться гидратными блоками для нового цикла.

Устройство для подземного хранения газа в виде метастабильных гидратов при низком давлении, включающее герметичный резервуар, отличающееся тем, что резервуар выполнен из железобетона, при этом крышка выполнена сдвижной, на стенках и дне резервуара уложены теплоизолирующие слои, а в дно резервуара вмонтированы электронагревательные элементы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к газоснабжению, в частности, к хранению и испарению сжиженного углеводородного газа (СУГ) и может быть использована в составе резервуарных установок для газоснабжения зданий, промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных потребителей
Наверх