Станок для обработки внутренних поверхностей тел вращения большого диаметра без их демонтажа


7 B23B5/32 -

 

Полезная модель относится к области производства строительных материалов, горнодобывающей, химической и другим отраслям промышленности для обработки внутренних поверхностей вращения большого диаметра. Станок для обработки внутренних поверхностей тел вращения большого диаметра без их демонтажа содержит силовой стол, а также в станке имеется стойка, на которой закреплены направляющие с резцедержателем и механизмом продольной подачи. Полезная модель позволяет достичь упрощение конструкции и снижение металлоемкости станка, а также обеспечение обработки внутренних поверхностей тел вращения большого диаметра без их демонтажа.

Полезная модель относится к области производства строительных материалов, горнодобывающей, химической и другим отраслям промышленности для обработки внутренних поверхностей вращения большого диаметра.

Известен горизонтально-расточной станок, применяемый для растачивания отверстий большого диаметра крупногабаритных деталей. [1]

Недостатком такого станка является необходимость демонтажа детали с рабочего оборудования и ограниченность его размеров по высоте, диаметру и грузоподъёмности.

Известен станок для обработки бандажей, выбранный в качестве прототипа, который содержит силовой стол с кубом, суппорт, установленный на кубе, и механизм для базирования обрабатываемых деталей в виде стойки. [2]

Недостатком такого станка является сложность конструкции и невозможность обработки внутренних поверхностей тел вращения без их демонтажа.

Созданная полезная модель направлена на упрощение конструкции и снижение металлоёмкости станка, а также обеспечение обработки внутренних поверхностей тел вращения большого диаметра без их демонтажа.

Это достигается тем, что заявляемый станок содержит силовой стол, причем стол, согласно предлагаемому решению имеет стойку, на которой закреплены направляющие с резцедержателем и механизмом продольной подачи.

Силовой стол устанавливается с торца обрабатываемой детали, а направляющие вводятся во внутрь детали и крепятся на стойке.

В результате чего можно обрабатывать внутреннюю поверхность тела вращения без её демонтажа.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленный станок для обработки внутренних поверхностей тел вращения большого диаметра без их демонтажа, отличается тем, что он содержит стойку, на которой закреплены направляющие с резцедержателем и механизмом продольной подачи.

Таким образом, заявленный станок соответствует критерию полезной модели «новизна».

Полезная модель, поясняется чертежом, на котором на фиг.1 представлен общий вид станка для обработки внутренних поверхностей без

демонтажа конструкции, на фиг.2 показано расположение направляющих для обработки цапфы.

Станок содержит силовой стол 1, стойку 2, выполненную, например, в виде фермовой конструкции, на которой закреплены направляющие 3, выполненные по форме направляющих станка 16 К 20, с резцедержателем 4 станка 16 К 20, а также известный механизм продольной подачи 5, по типу токарного станка 16 К 20. На фиг.1 для удобства рассмотрения изображены цапфа 6, мельница 7, опирающаяся на сферический подшипник 8, расположенный в опоре 9 мельницы.

Станок работает следующим образом. Силовой стол 1 устанавливают у торца цапфы 6 мельницы 7, находящейся на сферическом подшипнике 8, расположенном в опоре 9 мельницы. Направляющие 3 вводят в цапфу мельницы и закрепляют на стойке 2. Резцедержателем устанавливают глубину резания и включают механизм продольной подачи 5.

Такая конструкция заявляемого станка для обработки внутренних поверхностей без демонтажа конструкции позволяет значительно снизить её металлоёмкость, упростить конструкцию, обеспечить обработку внутренних поверхностей узлов и деталей без их демонтажа.

Таким образом, использование заявленной полезной модели позволяет существенно снизить металлоёмкость за счет использования короткого силового стола и не использования куба, что позволяет повысить простоту изготовления и надёжность станка, за счет простой конструкции силового стола и отсутствия куба, а также обеспечить возможность бездемонтажной обработки внутренних поверхностей, и, следовательно, сократить сроки ремонта оборудования.

Станок для обработки внутренних поверхностей тел вращения большого диаметра без их демонтажа, содержащий силовой стол, отличающийся тем, что силовой стол содержит стойку, на которой закреплены направляющие с резцедержателем и механизмом продольной подачи.



 

Похожие патенты:
Наверх