Сепаратор-концентратор

 

Полезная модель относится к устройствам для разделения входного общего газо-воздушного потока с твердой фазой на несколько выходных потоков с различными концентрацией и дисперсным составом твердой. Сепаратор-концентратор содержит цилиндрическую вихревую камеру, ввод газо-воздушной смеси, осевую трубу для вывода очищенного воздуха с противоположного конца камеры, несколько боковых тангенциальных патрубков для отвода загрязненного воздуха. Отличием является то, что он включает по крайней мере три боковых тангенциальных патрубка, установленных в разных поперечных плоскостях на цилиндрической вихревой камере по винтовой линии на одинаковом расстоянии друг от друга и в направлении по ходу вращения газа в камере. Кроме этого ввод разделяемой газо-воздушной смеси выполнен в виде тангенциального улиточного закручивателя. Это позволяет повысить эффективность работы.

Полезная модель относится к устройствам для разделения входного общего газо-воздушного потока с твердой фазой на несколько фракций с различной концентрацией твердой фазы и может быть использована в системах отвеивания и разделения пыли на фракции в качестве первой ступени в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Известен разделитель-концентратор, содержащий цилиндрическую вихревую камеру, ввод разделяемой газо-воздушной смеси, выполненный в виде цилиндрического корпуса с тангенциальным входным патрубком, при этом цилиндрический корпус торцевой стенкой соединен с камерой, осевую трубу для вывода очищенного воздуха с противоположного конца камеры, при этом осевая труба установлена в камере на расстоянии 1-1,5 диаметра камеры от торцевой стенки ввода разделяемого воздуха, а также несколько боковых патрубков для отвода загрязненной смеси, при этом все боковые патрубки выполнены тангенциальными и установлены в одной поперечной плоскости на цилиндрической вихревой камере на одинаковом расстоянии друг от друга и в направлении по ходу вращения газа в камере (см. описание полезной модели № 10596, МПК6 В 01 Д 45/12, В 04 с 3/00, опубликовано 16.08.99.

Цель полезной модели - повысить эффективность работы аппарата за счет разделения (сепарации) пылегазового потока на несколько потоков с различной концентрацией и различным дисперсным составом твердой фазы.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

В сепараторе-концентраторе, содержащем цилиндрическую вихревую камеру, ввод разделяемой газо-воздушной смеси, торцевой стенкой соединен с камерой, осевую трубу для вывода очищенного воздуха с противоположного конца камеры, при этом осевая труба установлена в камере на расстоянии 1-1,5 диаметра от торцевой стенки ввода разделяемого воздуха, имеется несколько, по крайней мере три, боковых тангенциальных патрубков для отвода загрязненной смеси, при этом боковые тангенциальные патрубки установлены в разных поперечных плоскостях на цилиндрической вихревой камере по винтовой линии на одинаковом расстоянии друг от друга и в направлении по ходу вращения газа в камере. Кроме этого ввод разделяемой газо-воздушной смеси выполнен в виде тангенциального улиточного закручивателя.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

на фиг.1 изображен сепаратор - концентратор с тангенциальным улиточным закручивателем, общий вид;

на фиг.2 - тоже, вид сверху.

Сепаратор-концентратор содержит цилиндрическую вихревую камеру 1, тангенциальный улиточный закручиватель 2, соединенный с камерой 1 торцевой стенкой 3, осевую трубу 4 для вывода газа с наименьшей концентрацией твердой фазы с противоположного конца камеры 1 и боковые патрубки 5 для отвода газа с различной концентрацией и различным дисперсным составом твердой фазы. Осевая труба 4 установлена в камере 1 на расстоянии 1-1.5 диаметра камеры 1 от торцевой стенки 3 тангенциального улиточного ввода 2.

Все боковые патрубки 5 выполнены тангенциальными и установлены в разных поперечных плоскостях на цилиндрической вихревой камере 1 по винтовой линии на одинаковом расстоянии друг от друга и в направлении по ходу вращения газа в камере.

Сепаратор-концентратор работает следующим образом:

В вихревую камеру 1 газо-воздушная смесь, включающая твердую фазу, подается через тангенциальный улиточный закручиватель 2, где поток приобретает вращательное движение. Под действием центробежной силы поток разделяется на две фазы: более загрязненную, которая перемещается к пристенной зоне камеры 1 и менее загрязненную, которая движется в центральной зоне камеры 1 и поступает в осевую трубу 4, а затем выводится наружу.

Газо-воздушный поток, содержащий наибольшее количество твердой фазы, продвигается в пристенном пространстве между осевой трубой 4 и боковой поверхностью камеры 1 и отводится через боковые патрубки 5.

При этом, газо-воздушный поток, содержащий наибольшее количество твердой фазы, продвигается в пристенном пространстве и выводится через патрубок 5, установленный в первой поперечной плоскости вихревой камеры 1 по ходу газа. В следующий патрубок 5 выводится газо-воздушный поток с меньшей концентрацией твердой фазы, т.к. патрубок установлен выше на вихревой камере в следующей поперечной плоскости. В следующий третий патрубок выводится поток с наименьшим содержанием твердой фазы.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает разделение газо-воздушной смеси на фракции с различной концентрацией твердой фазы и различным дисперсным составом. Позволяет получить более равномерный поток газо-воздушной смеси внутри аппарата и снизить потери давления за счет применения тангенциального улиточного закручивателя.

Это обеспечивает повышение эффективности работы сепаратора-концентратора. На дальнейшую очистку газо-воздушной смеси с твердой

фазой будут поступать раздельно несколько фракций, каждая из которых содержит более однородный состав твердой фазы.

1. Сепаратор-концентратор, содержащий цилиндрическую вихревую камеру, ввод разделяемой газовоздушной смеси, торцевой стенкой соединенный с камерой, осевую трубу для вывода очищенного воздуха с противоположного конца камеры, при этом осевая труба установлена в камере на расстоянии 1-1,5 диаметра от торцевой стенки ввода разделяемой газовоздушной смеси, несколько боковых тангенциальных патрубков для отвода загрязненного воздуха, отличающийся тем, что сепаратор-концентратор содержит по крайней мере три боковых тангенциальных патрубка, установленных в разных поперечных плоскостях на цилиндрической вихревой камере по винтовой линии на одинаковом расстоянии друг от друга и в направлении по ходу вращения газа в камере.

2. Сепаратор-концентратор по п.1, отличающийся тем, что ввод разделяемой газовоздушной смеси выполнен в виде тангенциального улиточного закручивателя.



 

Наверх