Устройство для отверждения жидких радиоактивных отходов высокого уровня активности

 

1. Устройство для отверждения жидких радиоактивных отходов высокого уровня активности, включающее горячий тигель и нагреватель, при этом горячий тигель состоит из цилиндрического корпуса, днища и крышки, на которой размещены патрубки загрузки, сдувки и контрольно-измерительных приборов, отличающееся тем, что горячий тигель состоит из верхней и нижней частей, герметично соединенных между собой, при этом площадь сечения верхней части тигля больше площади сечения нижней части тигля в четыре и более раза, а объем верхней части тигля больше объема нижней части тигля в пять и более раз, причем верхняя и нижняя части тигля в месте их сопряжения имеют коническую и шаровую поверхности соответственно, и в области сопряжения внешняя боковая поверхность верхней части тигля снабжена коллектором водяного охлаждения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нагреватель выполнен в виде печи электрического сопротивления.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что боковая поверхность обечайки верхней части тигля снабжена патрубком сдувки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что коллектор водяного охлаждения размещен на внешней боковой поверхности тигля на расстоянии 10-20 мм от нижнего торца конической поверхности.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что днище нижней части тигля расположено выше нижнего торца нижней части тигля на 3-5 мм.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обечайка нижней части тигля с внутренней стороны и ниже ее днища выполнена конической.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть тигля закреплена на платформе с помощью байонетного соединения.



 

Похожие патенты:
Наверх