Электронно-лучевая пушка

Авторы патента:

7 H01J29/00 -

 

1. Электронно-лучевая пушка, содержащая источник электронов, представляющий собой размещенный в корпусе катодный блок, состоящий из изолятора, на котором закреплены нагреватель, катод и элементы электронно-оптической системы, источник электронов установлен на промежуточном корпусе, выполняющем для него, а также для источника электронов, фокусирующей и откачной систем, других функциональных узлов функции несущего элемента, внутри промежуточного корпуса установлен анод, а на боковой поверхности - вакуумопровод насоса, фокусирующая система включает в себя фокусирующий блок, включающий в себя фокусирующую и отклоняющую катушки, а также лучепровод, отличающаяся тем, что промежуточный корпус выполнен с фланцем, анод установлен в промежуточном корпусе со стороны источника электронов, а на боковых поверхностях последнего расположены эксцентриковые замки для фиксации источника электронов в рабочем положении, фокусирующая система прикреплена к фланцу промежуточного корпуса и снабжена теплообменником, состоящим из верхнего и нижнего фланцев и двух цилиндрических стенок с образованием полости для пропуска охлаждающей жидкости, при этом блок фокусировки установлен со стороны теплообменника, обращенной к промежуточному корпусу.

2. Электронно-лучевая пушка по п.1, отличающаяся тем, что отклоняющая катушка залита эпоксидной смолой и состоит из 8-ми плоских катушек, в каждой из которых выполнено по три рамочные секции, которые расположены в щелях цилиндрического многослойного магнитопровода, со сдвигом в 90°.

3. Электронно-лучевая пушка по п.2, отличающаяся тем, что в цилиндрическом многослойном магнитопроводе выполнено 12 щелей.

4. Электронно-лучевая пушка по п.1, отличающаяся тем, что нагреватель представляет собой миниатюрную вольфрамовую спираль, закрепленную в молибденовом цилиндрическом корпусе через керамическую изоляционную шайбу.

5. Электронно-лучевая пушка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве катода используется таблетка лантана гексаборида (LaB6), закрепленная вольфрамовым стопорным кольцом в обойме из молибдена.



 

Похожие патенты:
Наверх