Устройство для замены шпал

 

1. Устройство для замены шпал, устанавливаемое на самоходном шасси с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, содержащее стрелу и шпалозахватный орган, установленные с возможностью поворота в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что шпалозахватный орган снабжен двумя рычагами с самоустанавливающимися подпружиненными губками и гидравлическим приводом, выполнен с обеспечением возможности захвата, удержания и перемещения деревянных и железобетонных шпал различной конфигурации известных типов, при этом стрела выполнена телескопической, состоит из двух секций коробчатой в сечении формы, на внутренней секции выполнен оголовок с шарнирами для крепления шпалозахватного органа и гидроцилиндров его поворота в вертикальной плоскости, а сама секция установлена с возможностью продольного перемещения с помощью силового гидроцилиндра по роликовым кареткам, выполненным с возможностью прокачивания относительно продольной оси стрелы с обеспечением равномерного распределения на ролики рабочих нагрузок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно оборудовано универсальным манипулятором (УМ), устанавливаемым на единой с ним платформе с возможностью одновременного или попеременного выполнения шпалозахватным органом устройства и УМ операций рабочих процессов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено механизмом поворота, который включает гидромотор и планетарный редуктор, выполненные с обеспечением возможности разворота стрелы относительно вертикальной оси на 360°.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что УМ выполнен с возможностью установки сменных рабочих органов, в том числе, крюка и зуба-рыхлителя, а рабочая зона манипулятора составляет 270°.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с обеспечением величины усилия извлечения шпал до 10000 кгс и укладки до 7500 кгс.



 

Похожие патенты:
Наверх