Защитный элемент для защищенной от подделки ценной бумаги

 

1. Защитный элемент для защищенной от подделки ценной бумаги, содержащий послойно расположенные прозрачную полимерную подложку, основной металлический слой с вырезами по форме изображений и расположенный с образованием сплошного слоя магнитный слой, выполненный в виде отстоящих один относительно другого магнитных участков для образования кода, отличающийся тем, что он имеет дополнительный металлический слой с вырезами по форме изображений, сплошной полупрозрачный слой и окрашенный прозрачный слой, расположенный между основным металлическим слоем и сплошным полупрозрачным слоем или между основным и дополнительным металлическими слоями с возможностью его наблюдения через вырезы основного металлического слоя в отраженном свете или через вырезы основного и дополнительного металлических слоев и появления прозрачности в проходящем свете, при этом вырезы в основном и дополнительном металлических слоях выполнены по форме негативного и/или позитивного изображений и имеют размеры, обеспечивающие визуальный контроль изображения.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что основной и дополнительный металлические слои содержат магнитные пигменты для образования сплошной машиносчитываемой зоны.

3. Элемент по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что один из металлических слоев или полупрозрачный слой, содержит дифракционные элементы.

4. Элемент по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что окрашенный прозрачный слой имеет оптическую плотность, составляющую 0,1-0,8.

5. Элемент по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве изображений использованы знаки, буквы, рисунки.

6. Элемент полюбому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что окрашенный прозрачный слой содержит флюоресцентные красители.



 

Похожие патенты:
Наверх