Плавильная печь

 

1. Плавильная печь, содержащая плавильную камеру, расположенную между боковыми стенками, подом и сводом, которые армированы огнеупорной кладкой, загрузочные окна с подвижными заслонками, расположенные как минимум на одной из боковых стенок плавильной камеры, окно для выпуска расплавленного металла из камеры, устройство для охлаждения контура загрузочных окон в виде двух расположенных одна в другой труб, преимущественно круглого сечения, с кольцевым зазором между ними по всей их длине, отличающаяся тем, что наружная труба устройства для охлаждения завалочных окон выполнена длиннее внутренней трубы, а на внутренней трубе выполнено не менее одного сквозного отверстия, соединяющего внутреннее пространство внутренней трубы с кольцевым зазором, а на ее торцах выполнены рассекатели потока открытые плоскостью торцев.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что диаметр сквозных отверстий выполнен менее 1/3 диаметра проходного сечения внутренней трубы.

3. Печь по п.1, отличающаяся тем, что контур труб выполнен идентичным контуру загрузочного окна.

4. Печь по п.3, отличающаяся тем, что контур труб выполнен П-образной формы, а торцы внешней трубы выполнены герметичными.

5. Печь по п.4, отличающаяся тем, что плоскости торцев наружной трубы совпадают с плоскостью порога загрузочного окна.



 

Похожие патенты:

Индукционная плавильная печь ставит задачу по уменьшению себестоимости - цены выпускаемой продукции, содержит несущий каркас, установленные внутри каркаса индуктор, выполненный из полого проводника, изогнутого в цилиндрическую спираль, разделенный на две равные части, которые электрически включены параллельно так, что начало первой части индуктора соединено с началом второй части индуктора, а конец первой части индуктора соединен с концом второй части индуктора.
Наверх