Стенд измерения гидроакустических помех на судне

 

1. Стенд измерения гидроакустических помех на судне, содержащий последовательно соединенные первый гидрофон и усилитель с системой предварительной обработки информации (СПО) и индикатор, отличающийся тем, что в него введены n-1 гидрофонов, образующих с первым гидрофоном блок гидрофонов, размещенный в камере обтекателя гидроакустической антенны судна или вдоль бортов судна, и n-1 усилителей с СПО, образующих с первым усилителем с СПО многоканальный приемный тракт с СПО, первый анализатор энергетических и взаимных спектров и блок измерения и контроля гидроакустических помех, при этом электрические выводы гидрофонов блока гидрофонов электрически соединены со входами многоканального приемного тракта с СПО, а его выход - с первым входом первого анализатора энергетических и взаимных спектров, первый выход последнего соединен со входом блока измерения и контроля гидроакустических помех, выход которого соединен с первым входом индикатора, также введены последовательно соединенные блок вибродатчиков, установленных на кафердаме обтекателя гидроакустической антенны судна, многоканальный приемный тракт вибродатчиков с СПО, второй анализатор энергетических и взаимных спектров, также введены последовательно соединенные кормовой гидроакустический приемник, приемный тракт кормового гидроакустического приемника с СПО, третий анализатор энергетических и взаимных спектров, также введен блок определения вкладов шумов, первый вход которого соединен со вторым выходом первого анализатора энергетических и взаимных спектров, второй вход соединен с выходом второго анализатора энергетических и взаимных спектров и третий вход соединен с выходом третьего анализатора энергетических и взаимных спектров, а выход соединен со вторым входом индикатора, также введен блок градуировки гидрофонов, первый вход которого выполнен с возможностью подсоединения к электрическому выводу любого гидрофона блока гидрофонов, второй вход блока градуировки гидрофонов соединен с третьим выходом первого анализатора энергетических и взаимных спектров, а выход соединен с третьим входом индикатора, также содержит блок управления, синхровходы и синхровыходы которого соединены с соответствующими синхровходами и синхровыходами первого, второго, третьего анализаторов энергетических и взаимных спектров, блока измерения и контроля гидроакустических помех, блока определения вклада шумов, индикатора и блока градуировки гидрофонов.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что гидрофоны блока гидрофонов расположены эквидистантно относительно апертуры гидроакустической антенны судна, на среднем расстоянии между ее апертурой и оболочкой обтекателя этой гидроакустической антенны.

3. Стенд по п.1 или 2, отличающийся тем, что гидрофоны блока гидрофонов выполнены сферической формы с диаметром в 4-5 раз меньшим длины волны звука на верхней рабочей частоте гидроакустической антенны судна.

4. Стенд по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что гидрофоны расположены в виде креста, причем пять из них - на расстоянии одной длины волны на верхней рабочей частоте гидроакустической антенны судна друг от друга, а остальные - через две-три длины волны на верхней рабочей частоте гидроакустической антенны судна равномерно эквидистантно ее апертуре.

5. Стенд по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что сферические гидрофоны выполнены с резонансной частотой в два-три раза более высокой, чем верхняя рабочая частота гидроакустической антенны судна.

6. Стенд по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающийся тем, что гидрофоны выполнены виброустойчивыми, а в соединительных проводах применены самоуплотняющиеся разъемы.

7. Стенд по п.1, отличающийся тем, что вибродатчики на кафердаме обтекателя гидроакустической антенны судна расположены в виде креста, причем пять из них - на расстояниях одной длины изгибной волны в кафердаме на верхней рабочей частоте гидроакустической антенны судна друг от друга, а остальные - через две-три длины волны на верхней рабочей частоте равномерно по кафердаму.

8. Стенд по п.1, отличающийся тем, что кормовой гидроакустический приемник выполнен из двух половин с максимумом суммарной характеристики направленности на уровне 0,7 по акустическому давлению 0,7 120° на средне-геометрической частоте рабочего диапазона гидроакустической антенны судна.

9. Стенд по п.1 или 8, отличающийся тем, что кормовой гидроакустический приемник имеет резонансную частоту в 1,5 раза выше, чем верхняя рабочая частота гидроакустической антенны судна.



 

Похожие патенты:

Настоящая полезная модель относится к области генетического анализа с использованием метода капиллярного электрофореза и найдет применение при секвенировании и фрагментном анализе ДНК в медицине и медико-биологических научных исследованиях, а также для санитарного, экологического и криминалистического контроля.
Наверх