Информационно-аналитическая система для моделирования и оценки деятельности предприятия

 

1. Информационно-аналитическая система (ИАС) для моделирования и оценки деятельности предприятия, характеризующаяся наличием технических и программных средств и содержащая совокупность объединенных в локальную вычислительную сеть n (n=2, 3,...) автоматизированных рабочих мест (АРМ) менеджеров, каждое из которых включает блок экспертных данных по участку (ЭДУ) предприятия, блок памяти в виде базы данных (БД), модуль обработки и анализа (МОА) административных данных в составе блока по учету кадров и их аттестации и блока охраны труда, МОА экономики, планирования и аудита в составе блока экономики и планирования и блока внутреннего аудита, модуль метрологии, стандартизации и сертификации в составе блока метрологии и блока стандартизации и сертификации, МОА правового обеспечения и патентования инноваций в составе блока правового обеспечения и отчетности и блока патентования, а также блок отображения и документирования результатов (ОДР) моделирования, при этом МОА административных данных, МОА экономики, планирования и аудита, модуль метрологии, стандартизации и сертификации и МОА правового обеспечения и патентования инноваций входами-выходами соединены между собой и с блоком ЭДУ, блоком памяти БД и блоком ОДР с возможностью обмена информацией, а АРМ менеджеров участков предприятия выполнены на базе персональных компьютеров и снабжены выходами на центральную систему для моделирования и оценки деятельности предприятия.

2. Информационно-аналитическая система по п.1, отличающаяся тем, что блок ЭДУ является репрограммируемым блоком памяти статистических данных о текущей деятельности участка предприятия, например, экспертных данных о фактическом исполнении плана и сметы расходов, о текущей реализации продукции, о ее технико-экономических параметрах и показателях качества, а также данных по учету и анализу результатов деятельности отдельных работников и руководителей.

3. Информационно-аналитическая система по п.1, отличающаяся тем, что блок по учету кадров и их аттестации включает средства программной компьютерной обработки размещенных на машинно-ориентированных носителях блока ЭДУ и БД информационных данных о кадровой структуре, о квалификации и профессионализме сотрудников, например, о данных штатного расписания, о данных по учету рабочего времени и объема выполненных работ, о персональных данных сотрудников, их профессиональном уровне и соответствии занимаемой должности в соответствии с типовыми формами документов, размещенными в БД.

4. Информационно-аналитическая система по п.1, отличающаяся тем, что блок охраны труда является блоком компьютерной обработки данных блока ЭДУ и БД о состоянии мер безопасности на производстве, например, сведений об условиях труда, о мероприятиях в области охраны труда на участках предприятия, об экологической деятельности, а также сведений по учету несчастных случаев.

5. Информационно-аналитическая система по п.1, отличающаяся тем, что блок экономики и планирования включает средства программной компьютерной обработки и анализа размещенной на носителях блока ЭДУ и БД финансово-экономической информации предприятия, содержащей, например, комплексную программу развития и планы предприятия и данные об их выполнении по установленным критериям оценки, данные о заработной плате сотрудников, о денежном документообороте, о тарифах, договорах, счетах и платежах в соответствии с типовыми формами документов, размещенных в БД.

6. Информационно-аналитическая система по п.1, отличающаяся тем, что блок внутреннего аудита выполнен в виде блока компьютерной обработки и анализа финансово-экономических данных предприятия в результате проверки бухгалтерской отчетности с целью установления их достоверности, адекватности финансовых и хозяйственных операций нормативным и законодательным актам в соответствии со стандартами аудиторской деятельности, которые размещены в электронном виде на носителях БД.

7. Информационно-аналитическая система по п.1, отличающаяся тем, что блок метрологии выполнен в виде программного формирователя оценки соответствия технических характеристик поверяемых средств измерений и рабочих эталонов в соответствии с данными и нормативной документацией, размещенными на машинно-ориентированных носителях информации в блоке ЭДУ и БД.

8. Информационно-аналитическая система по п.1, отличающаяся тем, что блок стандартизации и сертификации включает средства программной компьютерной обработки данных по формированию оценки соответствия продукции предприятия отечественным и международным стандартам и требованиям к лицензированию, которые размещены в БД.

9. Информационно-аналитическая система по п.1, отличающаяся тем, что блок патентования выполнен в виде устройства принятия решения по патентованию выявленных на предприятии инноваций и программного формирователя патентных заявок в соответствии с отечественным и международным законодательством, нормативными актами и типовыми формами документов, размещенными в электронном виде на носителях БД.

10. Информационно-аналитическая система по п.1, отличающаяся тем, что блок правового обеспечения и отчетности выполнен в виде блока компьютерной обработки данных БД, содержащих правовую информацию, например, отечественное и международное законодательства, нормативные акты, тексты судебной и арбитражной практики, а также формы документов по отчетности, размещенные в электронном виде на носителях БД.

11. Информационно-аналитическая система по п.1, отличающаяся тем, что блок ОДР выполнен в виде совокупности видеомонитора, принтера и графопостроителя, а АРМ менеджеров соединены входами-выходами с сетью Интернет.



 

Наверх