Устройство для очистки скважины от песчаной пробки

 

1. Устройство для очистки скважины от песчаной пробки, содержащее патрубок, концентрично установленный в полом корпусе, самоуплотняющуюся манжету и зажимную гайку, отличающееся тем, что оно снабжено установочной втулкой и полой цилиндрической насадкой, соединенной с нижней частью полого корпуса, при этом к верхней части полого корпуса жестко присоединена зажимная гайка, под которой закреплена верхняя часть самоуплотняющейся манжеты, а ее нижняя часть закреплена под вышеупомянутой установочной втулкой, причем на наружной поверхности полого корпуса выполнена цилиндрическая выборка, в которой расположена установочная втулка с возможностью ограниченного осевого перемещения в процессе сжатия самоуплотняющейся манжеты, кроме того, установочная втулка соединена с полым корпусом срезными элементами, при этом наружный диаметр зажимной гайки меньше наружного диаметра установочной втулки; снабжено четырьмя отводами, расположенными радиально в полом корпусе и сообщающими внутреннее пространство заглушенного снизу патрубка с зоной образования песчаной пробки, причем соотношение конструктивных размеров этих элементов определяется по следующей зависимости:

S4S1,

где S - площадь внутреннего поперечного сечения патрубка, м2;

S1 - площадь внутреннего поперечного сечения одного отвода, м2.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний диаметр патрубка равен внутреннему диаметру промывочных труб.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено ограничителем, жестко соединенным с установочной втулкой при помощи тяг.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено жесткими центраторами, установленными на установочной втулке, наружный диаметр которых больше наружного диаметра самоуплотняющейся манжеты в транспортном положении.



 

Наверх