Модуль вакуумного контактора или выключателя

Авторы патента:

7 H01H33/66 -

 

1. Модуль вакуумного контактора или выключателя, содержащий расположенные на одной оси вакуумную дугогасительную камеру с верхним и нижним токосъемами, электромагнит, опорный изолятор, изоляционную тягу, пружины отключения и поджатия, ограничитель, а также блок-контакты, отличающийся тем, что ограничитель и якорь электромагнита имеют сопряженные конуса, все элементы модуля, кроме блок-контактов, размещены внутри общего изоляционного цилиндра, крепление к которому ограничителя, корпуса электромагнита и верхнего токосъема осуществляется крепежом в плоскости, перпендикулярной оси модуля, а вакуумная дугогасительная камера закреплена к верхнему токосъему со стороны неподвижного контакта, пружины отключения и поджатия размещены внутри электромагнита концентрично вдоль металлической части тяги, на якоре закреплены симметрично в осевом направлении стойки с планкой, воздействующей на блок-контакты во включенном положении модуля, кроме того, в изоляционном цилиндре имеется технологическое отверстие для удержания подвижного контакта вакуумной дугогасительной камеры от проворачивания при сборке и наладке, пространство между внутренней поверхностью изоляционного цилиндра и вакуумной дугогасительной камерой заполнено кремнийорганической резиной.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что угол конуса якоря и ограничителя берется в пределах 75÷120°.

3. Модуль по п.1, отличающийся тем, что он крепится к опоре за ограничитель.

4. Модуль по п.1, отличающийся тем, что он крепится к опоре с помощью пластины, которая закреплена на изоляционной и металлической стойках, закрепленных соответственно на верхнем токосъеме и ограничителе.

5. Модуль по п.1, отличающийся тем, что кремнийорганическая резина закрывает металлические части со стороны неподвижного контакта и, по крайней мере, часть изоляционного корпуса вакуумной дугогасительной камеры.



 

Похожие патенты:
Наверх