Многоступенчатый центробежный насос с магнитной осевой разгрузкой вала

 

1. Многоступенчатый центробежный насос с магнитной осевой разгрузкой вала, содержащий магнитную опору с ротором на валу и статором, закрепленным в корпусе, обеспечивающем защиту указанной опоры от попадания перекачиваемой жидкости, и двигатель, отличающийся тем, что ротор выполнен в виде ряда магнитопроводных элементов, расположенных последовательно вдоль оси вала, а статор представляет собой ряд из постоянных магнитов, между которыми размещены магнитопроводные элементы, причем нижний и верхний элементы ряда являются магнитопроводными элементами, причем каждому магнитопроводному элементу ротора соответствует расположенный напротив него магнитопроводный элемент статора, кроме того, геометрическая форма, размеры и взаимное расположение всех вышеуказанных магнитопроводных элементов и постоянных магнитов, а также ориентация полюсов постоянных магнитов выбраны таким образом, что в магнитной опоре формируются замкнутые магнитные потоки, каждый из которых проходит через постоянный магнит, примыкающие к нему магнитопроводные элементы статора и магнитопроводные элементы ротора, расположенные напротив указанных выше магнитопроводных элементов статора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что насос выполнен скважинным и многосекционным.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что корпус расположен между двигателем насоса и газосепараторным либо входным модулем насоса.

4. Устройство по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что магнитопроводные элементы статора и ротора, а также постоянные магниты выполнены кольцевыми, причем постоянные магниты выполнены с осевым намагничиванием, а соседние постоянные магниты обращены друг к другу одноименными полюсами.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что насос содержит двигатель с гидрозащитой, а корпус с указанной магнитной опорой является частью протектора гидрозащиты двигателя насоса.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что указанный корпус с указанной магнитной опорой выполнен в виде отдельного модуля.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что корпус содержит каналы для заполнения диэлектрической жидкостью его внутренней полости с магнитной опорой.

8. Устройство по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что толщина магнитопроводного элемента и/или постоянного магнита по величине не превышает допустимого рабочего осевого смещения вала.

9. Устройство по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что в качестве материала для постоянных магнитов выбран один из следующих материалов Sm 2Co17, FeNdB.

10. Устройство по любому из пп.1-9, отличающееся тем, что в качестве материала магнитопроводного элемента выбрана сталь Армко.

11. Устройство по любому из пп.1-10, отличающееся тем, что статор выполнен с возможностью регулировки его осевого положения.

12. Устройство по любому из пп.1-11, отличающееся тем, что внутренняя поверхность корпуса с магнитной опорой выполнена из магнитопроводного материала.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель магнитного подшипника относится к машиностроению и касается магнитного подшипника, который может быть использован в станкостроении, в редукторах, в электродвигателях, и в других узлах и механизмах в качестве подшипника качения.
Наверх