Зажим стыковой для контактных проводов (варианты)


7 B60M1/24 -

 

1. Зажим стыковой для контактных проводов, включающий металлический корпус, отличающийся тем, что последний выполнен из сплава с эффектом памяти формы в виде полувтулки с поперечным сечением, представляющим собой скобу, расстояние между концами зева которой меньше расстояния между предназначенными для крепления продольными желобами контактных проводов, при этом зев скобы выполнен таким образом, чтобы обеспечить наибольшее приближение его внутреннего контура к наружному контуру стыкуемых проводов, а электропроводность корпуса из сплава с эффектом памяти формы не менее электропроводности контактного провода.

2. Зажим стыковой для контактных проводов по п.1, отличающийся тем, что отношение длины корпуса к его ширине соответствует следующей зависимости:

l/d=(6-7):1,

где l - длина корпуса, мм;

d - ширина корпуса, мм.

3. Зажим по п.1 или 2, отличающийся тем, что корпус в местах контакта со стыкуемыми проводами выполнен с абразивным покрытием.

4. Зажим по п.3, отличающийся тем, что абразивное покрытие выполнено с частицами алмаза или карбида кремния.

5. Зажим по п.3, отличающийся тем, что абразивное покрытие выполнено токопроводящим.

6. Зажим по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что корпус снабжен токопроводящими продольными прокладками, установленными на наружной поверхности части корпуса.

7. Зажим по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что в корпусе на всю его длину в местах контакта со стыкуемыми проводами дополнительно выполнено поперечное рифление.

8. Зажим по п.7, отличающийся тем, что поперечное рифление выполнено в виде зубьев треугольного профиля.

9. Зажим стыковой для контактных проводов, включающий металлический корпус, отличающийся тем, что последний выполнен из сплава с эффектом памяти формы в виде полувтулки с поперечным сечением, представляющим собой скобу, расстояние между концами зева которой меньше расстояния между предназначенными для крепления продольными желобами контактных проводов, и дополнительно снабжен вкладышем, выполненным из электропроводного материала длиной, равной длине корпуса, и установленным в корпусе над стыкуемыми контактными проводами, при этом внутренний контур зева скобы выполнен ответным поперечному сечению вкладыша в совокупности с поперечным сечением контактного провода.

10. Зажим по п.9, отличающийся тем, что корпус в местах контакта со стыкуемыми проводами выполнен с абразивным покрытием.

11. Зажим по п.10, отличающийся тем, что абразивное покрытие выполнено с частицами алмаза или карбида кремния.

12. Зажим по п.10, отличающийся тем, что абразивное покрытие выполнено токопроводящим.

13. Зажим по любому из пп.9-12, отличающийся тем, что корпус снабжен токопроводящими продольными прокладками, установленными на наружной поверхности части корпуса.

14. Зажим по любому из пп.9-13, отличающийся тем, что в корпусе на всю его длину в местах контакта со стыкуемыми проводами дополнительно выполнено поперечное рифление.

15. Зажим по п.14, отличающийся тем, что поперечное рифление выполнено в виде зубьев треугольного профиля.



 

Похожие патенты:
Наверх