Электрохимический накопитель электрической энергии

 

1. Электрохимический накопитель электрической энергии, содержащий корпус, в который помещен пакет разделенных сепаратором разноименных пористых электродов с токоотводами, один из которых поляризуемый, механически контактирует с токоотводом, электроды и сепаратор пропитаны жидким электролитом, силовые плиты, сжимающие пакет электродов, торцевые внутренние изоляторы, размещенные между токоотводами и силовыми плитами, боковой внутренний изолятор, размещенный между пакетом электродов и корпусом, полости между выступающими за поверхность электродов краями сепараторов и токоотводов и боковым внутренним изолятором заполнены диэлектрическим материалом, отличающийся тем, что содержит один поляризуемый электрод и, по меньшей мере, два неполяризуемых электрода, поляризуемый электрод выполнен в виде ленты и помещен в чехол из сепаратора, поляризуемый электрод с сепаратором изогнут в форме гармошки, в складки которой помещены неполяризуемые электроды, электрически соединенные между собой, концы ленточного поляризуемого электрода оголены от сепаратора в месте механического контакта с токоотводом, корпус состоит из металлического каркаса, включающего в себя силовую плиту - основание каркаса, к которой приварены две боковые стенки, на краях которых выполнены, по меньшей мере, по два соосных отверстия и полимерных дна крышки и торцевой стенки, неразъемно присоединенных к металлическому каркасу, внутренняя поверхность металлического каркаса покрыта полимерным диэлектрическим материалом, в отверстиях боковых стенок установлены штифты, в зазоре между штифтами и силовой плитой размещены прокладки, а полости между выступающими краями сепаратора и токоотводов и внутренней поверхностью боковых стенок заполнены полимерным материалом, расширяющимся при полимеризации.

2. Накопитель по п.1, отличающийся тем, что токоотвод поляризуемого электрода выполнен с одного конца.

3. Накопитель по п.1, отличающийся тем, что токоотвод поляризуемого электрода выполнен с двух концов.

4. Накопитель по п.1, отличающийся тем, что токоотвод поляризуемого электрода выполнен из углепластика с внедренным металлом.

5. Накопитель по п.4, отличающийся тем, что металл занимает 20-40% объема токоотвода из углепластика.

6. Накопитель по п.4, отличающийся тем, что в качестве металла взят свинец.

7. Накопитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве матерала, расширяющегося при полимеризации, применен пенополиуретан.

8. Накопитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала, расширяющегося при полимеризации, применен пеноизобутилен.



 

Наверх