Резьбовая крепежная деталь


7 F16B23/00 -

 

1. Резьбовая крепежная деталь, содержащая элементы зацепления с монтажным ключом и передачи крутящего момента на деталь, выполненные в форме попеременно чередующихся продольных криволинейных выступов и впадин равномерно расположенных, соответственно, но описанной и вписанной окружностям элементов зацепления детали, центры кривизны криволинейных выступов расположены внутри описанной окружности, а центры кривизны криволинейных впадин расположены за ее пределами, отличающаяся тем, что она выполнена с диаметром описанной окружности по вершинам выступов равным 1,2-1,3 от диаметра вписанной окружности по вершинам впадин.

2. Резьбовая крепежная деталь, по п.1, отличающаяся тем, что диаметр описанной окружности крепежной детали по выступам ее элементов зацепления, определен, например, по формуле

а диаметр вписанной окружности по впадинам элементов зацепления, определен, например, из соотношения

d=D·sin60°-2R(1-sin60°),

где D - диаметр описанной окружности по выступам;

d - диаметр вписанной окружности по впадинам элементов зацепления;

S - размер шестигранника детали под ключ;

R - радиус кривизны впадин элементов зацепления;

r - радиус кривизны выступов элементов зацепления;

К - закладываемый зазор между ключом и деталью.

3. Резьбовая крепежная деталь, по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что выступы и впадины элементов зацепления чередуются по описанной окружности детали равномерно через 60°.

4. Резьбовая крепежная деталь по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что радиус кривизны впадин элементов зацепления детали выполнен равным радиусу кривизны выступов монтажного ключа, в пределах допуска на установку последнего.

5. Резьбовая крепежная деталь по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что выступы и впадины элементов зацепления детали с ключом выполнены тангенциально сопряженными по радиусам, причем радиус выступов гайки определен, например, по формуле

где r - радиус кривизны выступов элементов зацепления детали;

D - диаметр описанной окружности по выступам;

R - радиус кривизны впадин элементов зацепления детали.

6. Резьбовая крепежная деталь по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что она выполнена или в виде гайки, или шпильки, или болта с фигурной головкой.



 

Похожие патенты:
Наверх