Стыковое соединение рельсов

 

1. Стыковое соединение рельсов, включающее стыкуемые рельсы и соединительные рельсовые накладки, преимущественно собираемые резьбовыми соединительными элементами, отличающееся тем, что оно оснащается элементами из высоко электропроводящего материала, разъемными и/или неразъемными с рельсами, и/или рельсовыми накладками, и/или резьбовыми соединительными элементами.

2. Стыковое соединение рельсов по п.1, отличающееся тем, что элементы из высоко электропроводящего материала выполняются сминаемыми при сбалчивании соединения и имеющими возможность диффундировать высоко электропроводящий материал в поверхность рельса и/или накладок.

3. Стыковое соединение рельсов по п.1, отличающееся тем, что элементы из высоко электропроводящего материала располагаются в посадочных местах резьбовых соединительных элементов рельса и накладок.

4. Стыковое соединение рельсов по пп.1-3, отличающееся тем, что элементы из высоко электропроводящего материала выполняются в виде наносимых прерывистых или непрерывных слоев, например, при помощи напыления, наплавки.

5. Стыковое соединение рельсов по пп.1 и 2, отличающееся тем, что элементы из высоко электропроводящего материала выполняются в виде вкладышей, размеры которых соответствуют зазору сочленения рельса и рельсовой накладки и/или соответствуют расположению резьбовых соединительных элементов рельсового стыка, превышают по толщине размер зазора на величину последующего смятия вкладыша при сборке стыкового соединения.

6. Стыковое соединение рельсов по пп.1 и 2, отличающееся тем, что элементы из высоко электропроводящего материала выполняются в виде вставок, фиксируемых на рельсах, и/или рельсовых накладках, и/или резьбовых соединительных элементах, возможно в предварительно подготовленных для этого посадочных местах путем, например, прессования, сваркой, резьбового и т.д. соединений или их комбинаций.

7. Стыковое соединение рельсов по пп.1-6, отличающееся тем, что слои, вставки, вкладыши высоко электропроводящего материала выполняются из меди.



 

Похожие патенты:
Наверх