Система позиционирования разделительных диафрагм диафрагменного насоса

 

1. Насос, содержащий цилиндропоршневую и клапанную камеры, отделенные друг от друга диафрагмой грушевидной формы с закреплением ее в корпусе в горизонтальной плоскости с возможностью рабочего деформирования в вертикальном направлении, которая снабжена устройством для контроля и управления ее положения на вертикали, а канал между диафрагмой и системой клапанов имеет полость для запирающего столба транспортируемой среды, причем объем указанной полости больше объема цилиндропоршневой камеры, отличающийся тем, что устройство для контроля и управления положением диафрагмы выполнено датчиком перемещения с возможностью отработки соответствующего электрического сигнала.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что датчик перемещения диафрагмы по вертикали электрическими связями соединен с системой слежения, устраняющей дефицит заданного объема жидкости в буферной полости в автоматическом режиме работы.

3. Насос по п.1, отличающийся тем, что система слежения включает в себя регулируемый центробежный насос для заполнения жидкостью буферной полости и подачи этой жидкости в зону трения цилиндропоршневых групп, электромагнитные клапаны, двухклапанные сепараторы, соединительные трубопроводы, регулируемый центробежный насос для заполнения под напором клапанных полостей транспортируемой средой, датчики давления.

4. Насос по п.1, отличающийся тем, что устранение дефицита объема жидкости в буферной полости происходит в момент такта заполнения клапанной полости транспортируемой средой, при этом должно выдерживаться условие Н2 1>1, где Н2 - напор буферной жидкости в камере сепаратора; Н1 - напор транспортируемой среды в клапанной полости, который должен быть в пределах 20 H1 35 м.



 

Наверх