Установка для получения стирола жидкофазной дегидратацией метилфенилкарбинола

 

1. Установка для получения стирола жидкофазной дегидратацией метилфенилкарбинола, содержащая приспособление для подогрева сырья, реактор дегидратации метилфенилкарбинола, представляющий собой ректификационную колонну, линии питания, вывода и циркуляции кубового продукта, линию подачи катализатора, соединенную с линией циркуляции кубового продукта, линию вывода верхнего продукта, соединяющую реактор с конденсатором, отстойником для разделения продуктов дегидратации на водный и углеводородный слои и вакуумной системой, отличающаяся тем, что реактор дополнительно содержит распределительную тарелку, соединенную с линией питания, встроенный теплообменник трубчатого типа, находящийся ниже линии питания, и теплообменную рубашку, обогревающую кубовую часть реактора.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что кубовая часть реактора оборудована уровнемерным устройством и распределительным устройством для ввода газа.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что линия циркуляции кубового продукта соединена с линией питания, оборудованной смесительным устройством интенсивного перемешивания.

4. Установка по пп.1-3, отличающаяся тем, что содержит узел приготовления катализатора, соединенный с линией циркуляции кубового продукта непосредственно или через смесительное устройство интенсивного перемешивания.

5. Установка по пп.1-4, отличающаяся тем, что содержит устройства для подачи ингибитора термополимеризации стирола, расположенные на линии циркуляции кубового продукта, и/или на линии вывода кубового продукта, и/или на линии вывода верхнего продукта.

6. Установка по пп.1-5, отличающаяся тем, что содержит устройства для ввода нейтрализующего агента, расположенные на линиях вывода кубового и верхнего продуктов.



 

Наверх