Энергетическая установка на возобновляемом источнике энергии и тепловой аккумулятор

 

1. Энергетическая установка на возобновляемом источнике энергии, включающая генерирующее устройство, преобразующее энергию возобновляемого источника энергии в электрическую энергию, электрически соединенное со средством нагрева теплоаккумулирующего вещества сердечника теплового аккумулятора, а тепловой аккумулятор содержит устройство для отдачи запасенного сердечником тепла, отличающаяся тем, что в качестве теплоаккумулирующего вещества содержит плотно размещенные в сердечнике окатыши и/или куски породы металлической руды, устройство для отдачи запасенного сердечником тепла выполнено в виде теплообменника с жидким теплоносителем и дополнительно содержит устройство регулирования нагрева теплоаккумулирующего вещества до температуры ниже температуры его плавления.

2. Энергетическая установка по п.1, отличающаяся тем, что средство нагрева выполнено в виде, как минимум, одной пары электродов, электрически соединенных с генерирующим устройством и размещенных внутри сердечника так, чтобы обеспечить нагрев теплоаккумулирующего вещества под действием электрического тока, проходящего между электродами через теплоаккумулирующее вещество.

3. Энергетическая установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для отдачи тепла выполнено в виде теплообменника разрядки с жидким теплоносителем.

4. Энергетическая установка по п.3, отличающаяся тем, что в качестве жидкого теплоносителя использована вода.

5. Энергетическая установка по п.3, отличающаяся тем, что теплообменник разрядки расположен внутри сердечника в теплоаккумулирующем веществе.

6. Энергетическая установка по любому из пп.4 и 5, отличающаяся тем, что дополнительно содержит средство принудительной подачи жидкого теплоносителя в теплообменник разрядки.

7. Энергетическая установка по п.3, отличающаяся тем, что теплообменник разрядки выполнен в виде парогенератора.

8. Энергетическая установка по п.7, отличающаяся тем, что дополнительно содержит паротурбинную установку для генерирования электрической энергии, вход которой соединен с выходом парогенератора.

9. Тепловой аккумулятор, содержащий теплоизолированный корпус, хотя бы частично заполненный теплоаккумулирующим веществом, электронагреватель для нагрева теплоаккумулирующего вещества, теплообменник разрядки с жидким теплоносителем, отличающийся тем, что в качестве теплоаккумулирующего вещества содержит окатыши и/или куски породы металлической руды и дополнительно содержит устройство регулирования нагрева состава теплоаккумулирующим веществом до температуры ниже температуры его плавления.

10. Тепловой аккумулятор по п.9, отличающийся тем, что электронагреватель выполнен в виде, как минимум, одной пары электродов, размещенных так, чтобы обеспечить нагрев теплоаккумулирующего вещества под действием электрического тока, проходящего между электродами через теплоаккумулирующее вещество.

11. Тепловой аккумулятор по п.9, отличающийся тем, что теплообменник разрядки расположен внутри теплоаккумулирующего вещества.

12. Тепловой аккумулятор по п.9, отличающийся тем, что дополнительно содержит средство принудительной подачи жидкого теплоносителя в теплообменник разрядки.

13. Тепловой аккумулятор по п.9, отличающийся тем, что в качестве жидкого теплоносителя использована вода.

14. Тепловой аккумулятор по п.13, отличающийся тем, что теплообменник разрядки выполнен в виде парогенератора.

15. Тепловой аккумулятор по п.14, отличающийся тем, что парогенератор выполнен в виде трубы, проходящей через теплоаккумулирующее вещество, соединенной одним концом с водяным насосом.



 

Похожие патенты:
Наверх