Система для прогнозирования землетрясений

 

1. Система для прогнозирования землетрясений, содержащая измеритель, состоящий из датчиков предвестников землетрясений (ПЗ) с подключенными к ним аналого-цифровыми преобразователями (АЦП) и последовательно соединенный с блоком памяти данных и программируемым вычислителем синхронной обработки данных, отличающаяся тем, что измеритель выполнен многоканальным и включает основные модули измерения ПЗ в составе модуля измерения сейсмических ПЗ, модуля измерения геофизических ПЗ, модуля измерения геодезических ПЗ и модуля измерения геохимических ПЗ, а также дополнительные модули измерения ПЗ, которые посредством линий связи соединены с центральной геоинформационной станцией прогнозирования (ЦСП) землетрясений, которая включает последовательно соединенные блок накопления и памяти данных, блок обработки данных и выявления аномалий, блок формирования решения по расчету местоположения, времени и магнитуды предполагаемого землетрясения и блок воспроизведения информации, причем система включает множество модулей измерения ПЗ каждого типа, достаточное для корректного прогноза землетрясений в заданном районе, а каждый из модулей измерений ПЗ включает датчик и/или анализатор значений величины ПЗ, подключенный к АЦП.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что каждый из модулей измерения сейсмических ПЗ включает средства сейсмологии и средства измерения вариаций скоростей продольных и поперечных сейсмических волн и выполнен в виде портативной переносной сейсмостанции, а множество модулей измерения сейсмических ПЗ размещаются в регионе в заданных контрольных пунктах на суше и на дне акваторий.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что каждый из модулей измерения геофизических ПЗ включает средства измерения вариаций электрического и/или магнитного, и/или гравитационного полей Земли, а также средство для измерения уровня и температуры грунтовых вод в скважинах и средство для измерения атмосферного давления, установленные в заданных контрольных пунктах региона.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что каждый из модулей измерения геодезических ПЗ и аномальных деформаций земной коры включает средства измерения наклона земной поверхности, например наклономеры, средства измерения механических деформаций пород в скважинах, например деформографы, средства высокоточной геодезической съемки, например лазерной или спутниковой геодезии, которые устанавливаются в заданных контрольных пунктах региона прогнозирования землетрясений.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что каждый из модулей измерения геохимических ПЗ включает средства по измерению аномального содержания в грунтовых водах радона, гелия, углеводородных газов, кальция, магния и других элементов, например спектроанализаторы гидрогеохимических параметров проб воды из скважин и/или колодцев.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные модули измерения ПЗ включают аэрокосмический модуль измерения ПЗ, модуль измерения метеорологических ПЗ, а также установленный в заданном районе модуль радиоволновых, в том числе сверхдлинноволновых, ПЗ.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что центральная геоинформационная станция прогнозирования землетрясений ЦСП включает базу данных долговременных глобальных и региональных наблюдений сдвигов земной коры, деформаций горных пород в районах разломов и аэрофотосъемки рельефа.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что выход центральной станции прогнозирования ЦСП посредством линий связи соединен с аналитическими центрами прогнозирования землетрясений регионального, окружного и государственного уровня.

9. Система по п.1 или 8, отличающаяся тем, что линии связи между модулями измерения ПЗ и ЦСП, а также между ЦСП и аналитическими центрами выполнены в виде телеметрической, или телефонной, или компьютерной, или спутниковой систем передачи данных.



 

Похожие патенты:
Наверх