Стационарный прибор оптимизации режимов горения для газовых котельных

 

1. Стационарный прибор оптимизации режимов горения посредством контроля состава отходящих газов для газовых котельных, содержащий блок питания и сигнализации и блок отбора пробы, составными элементами которого являются заборник пробы погружного типа для взятия пробы из контролируемого дымохода и измерительная камера, находящаяся вне дымохода, причем блок отбора пробы закреплен с внешней стороны дымохода и использует в качестве чувствительного элемента для измерения концентрации кислорода электрохимический элемент, а для измерения несгоревших компонентов смеси при необходимости используется термокаталитический датчик, электрически связанные с блоком питания и сигнализации, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, производства прибора и его эксплуатации в качестве чувствительного элемента для измерения концентрации кислорода использован автомобильный -зонд, расположенный внутри измерительной камеры блока отбора пробы.

2. Стационарный прибор оптимизации режимов горения посредством контроля состава отходящих газов для газовых котельных по п.1, отличающийся тем, что измерительная камера, расположенная внутри блока отбора пробы обратным фланцем соединена с внутренней трубой - заборником пробы, позволяющей доставлять пробу из дымохода за счет динамического давления дымового потока на наконечник заборника, и внешней трубой для отвода газа в дымоход в область с минимальным динамическим давлением.

3. Стационарный прибор оптимизации режимов горения посредством контроля состава отходящих газов для газовых котельных по п.1, отличающийся тем, что блок питания и сигнализации содержит устройство индикации и сигнализации порогов концентрации кислорода, выводящее информацию о достижении "Порога 1", предварительно выбираемого оператором из диапазона 0,3-7 об.% доли и "Порога 2", выбираемого из диапазона 1-10 об.% доли при реализации условия автоматического контроля численного значения "Порога 1" меньше "Порога 2", и имеет на передней панели световую индикацию красного цвета "Мало", соответствующую "Порогу 1", "Много", соответствующую "Порогу 2", и зеленого цвета "Норма", когда значения концентрации кислорода находятся между установленными порогами.

4. Стационарный прибор оптимизации режимов горения посредством контроля состава отходящих газов для газовых котельных по п.1, отличающийся тем, что в измерительной камере блока отбора пробы расположен датчик горючих, несгоревших компонентов пробы, состоящий из термокаталитических элементов планарной конструкции, расположенных в малогабаритном высокотемпературном термостате с диффузионным газообменом с объемом измерительной камеры.



 

Похожие патенты:
Наверх