Погружной насосный агрегат

 

1. Погружной насосный агрегат, содержащий высокооборотный центробежный многоступенчатый насос и двигатель, выполненный с возможностью регулировки частоты вращения, отличающийся тем, что при частоте вращения двигателя в интервале 6000<n<20000 об/мин насос содержит модуль-секцию с количеством ступеней N<12, причем все опоры, фиксирующие вал модуль-секции в радиальном и осевых направлениях, выполнены в виде подшипников скольжения, рабочие поверхности которых образованы полированными поверхностями твердосплавных материалов.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что осевая опора выполнена двусторонней, предотвращающей смещение вала модуль-секции вдоль оси в любую сторону, причем больший диаметр D рабочей поверхности опоры лежит в интервале 30<D<60 мм.

3. Агрегат по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что, по крайней мере, одна рабочая поверхность подшипников скольжения образована сплавом на основе карбида вольфрама в никелевой матрице.

4. Агрегат по любому из предыдущих пп.1-3, отличающийся тем, что двигатель выполнен в виде маслозаполненного электромеханического преобразователя, содержащего статор, ротор, выполненный с использованием постоянных магнитов, узел токоввода и узел теплообменника, расположенный между электромеханическим преобразователем и узлом токоввода.



 

Похожие патенты:
Наверх