Источник питания телеметрической системы

Авторы патента:

7 E21B47/12 -

 

1. Источник питания телеметрической системы, содержащий химические элементы, установленные в корпусах или в общем корпусе, закрепленном с зазором внутри колонны бурильных труб, отличающийся тем, что химические элементы выполнены с раздельно хранящимися компонентами, основной компонент находится в закрытой полости элемента, причем эта полость выполнена с возможностью сообщения с дополнительной полостью, содержащей компонент, вызывающий активизацию химического элемента.

2. Источник питания по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента, вызывающего активизацию химического элемента, использован буровой раствор, находящийся в зазоре между источником питания и колонной бурильных труб.

3. Источник питания по п.1 или 2, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью поочередного задействования.

4. Источник питания по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что сообщение закрытой полости с дополнительной выполнено через разделяющее устройство.

5. Источник питания по п.4, отличающийся тем, что разделяющее устройство выполнено в виде клапана с приводом.

6. Источник питания по п.4, отличающийся тем, что разделяющее устройство выполнено в виде мембраны с поршнем.

7. Источник питания по п.4, отличающийся тем, что разделяющее устройство выполнено в виде мембраны и пиропатрона с электрическим детонатором.

8. Источник питания по п.5, отличающийся тем, что перед клапаном установлен фильтр.

9. Источник питания по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что каждый химический элемент содержит смеситель, обеспечивающий однородность смеси отдельно хранящихся компонентов.

10. Источник питания по п.9, отличающийся тем, что смеситель выполнен в виде двух пластин с отверстиями.

11. Источник питания по п.10, отличающийся тем, что отверстия в пластинах выполнены под углом к оси источника питания скважинной аппаратуры.

12. Источник питания по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что он дополнительно содержит блок контроля напряжения, осуществляющий перекоммутацию химических элементов.



 

Похожие патенты:
Наверх