Трассовый радиолокационный комплекс "лира - т"

 

1. Трассовый радиолокационный комплекс, содержащий пульт управления, устройство отображения траекторной информации о воздушных объектах и состоянии радиоэлектронного оборудования комплекса, первую радиолокационную систему (РЛС), включающую первичный радиолокатор, вторичный радиолокатор и радиолокатор государственного опознавания, соединенные через первое устройство сопряжения с первым процессором, соединенным по сигнальным выходам с первым входом устройства отображения, а по управляющим входам - с первым коммутирующим выходом пульта управления, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вторую резервную РЛС, аналогичную первой по количеству и составу видов радиолокаторов, соединенную через второе резервное устройство сопряжения и второй резервный процессор с вторым входом устройства отображения, причем вторые коммутирующие выходы пульта управления дополнительно соединены с управляющими входами второго устройства сопряжения и второго процессора.

2. Трассовый радиолокационный комплекс по п.1, отличающийся тем, что первая и вторая РЛС выполнена с сигнальным выходом по промежуточной частоте, а аналого-цифровые преобразователи радиосигналов выполнены с тактовой частотой не ниже промежуточной частоты соответствующих сигналов радиолокаторов.

3. Трассовый радиолокационный комплекс по пп.1 и 2, отличающийся тем, что первичный радиолокатор, вторичный радиолокатор и радиолокатор государственного опознавания каждой РЛС конструктивно выполнены совмещенными в общей кабине, установленной на опорно-поворотной платформе с возможностью ее кругового вращения.

4. Трассовый радиолокационный комплекс по п.3, отличающийся тем, что антенная система каждой РЛС содержит антенну первичного радиолокатора, антенну вторичного радиолокатора и антенну радиолокатора государственного опознавания, установленные на вращающейся кабине РЛС.

5. Трассовый радиолокационный комплекс по п.4, отличающийся тем, что антенна радиолокатора государственного опознавания встроена в зеркало первичного радиолокатора, а антенна вторичного радиолокатора выполнена в виде антенной решетки и расположена на кабине РЛС со стороны, противоположной расположению антенны первичного радиолокатора.

6. Трассовый радиолокационный комплекс по п.1, отличающийся тем, что все устройства сопряжения, процессоры, а также устройство отображения и пульт управления объединены в виде одного устройства обработки и управления, выполненного в виде двух аппаратурных модулей основного и резервного.

7. Трассовый радиолокационный комплекс по п.6, отличающийся тем, что устройство обработки и управления содержит дублированную аппаратуру передачи данных на выносной диспетчерский пункт управления воздушным движением в виде широкополосной выделенной и модемной линии связи.



 

Наверх