Клапан предохранительный

 

1. Клапан предохранительный, содержащий фланец (корпус), в котором выполнено проходное отверстие с седлом в верхней части, имеющим коническую и тороидальную уплотнительные поверхности, шток с коническим золотником, прижимаемым к седлу пружиной, закрепленную на штоке отражающую втулку, во внутренней проточке которой расположено упругое круглое кольцо, поджатое к втулке верхней конической поверхностью золотника, выполненной под углом 20...10°, наружный диаметр седла DH выбран из условия DСРDHDСР - 0,3 dК , где DСР - средний диаметр упругого кольца в проточке; dК - диаметр сечения кольца, отличающийся тем, что отражающая втулка имеет увеличенную по высоте цилиндрическую поверхность, параллельную наружной цилиндрической поверхности седла диаметра DH, а отражающая коническая поверхность втулки максимально приближена к отражающей конической поверхности седла с возможностью демпфирования движения запорного органа при закрытии клапана, при этом в клапане конические уплотняющие поверхности седла и золотника уменьшены на 25-30% и, соответственно, уменьшен наружный диаметр седла D H.

2. Клапан предохранительный по п.1, отличающийся тем, что во фланце установлена центральная направляющая втулка, через которую проходит шток, вокруг которого выполнено несколько проходных отверстий, переходящих в одно проходное, а пружин установлено одна или более.

3. Клапан предохранительный по п.1, отличающийся тем, что к его фланцу со стороны подачи среды прикреплена цилиндрическая труба с закрепленным на ее конце между двумя фланцами мембранным узлом, состоящим из металлической мембраны и двух прокладок из более мягкого материала.



 

Похожие патенты:
Наверх