Устройство одновременной перфорации и обработки пластов в скважинах

 

1. Устройство малогабаритное для совместной перфорации скважины и воздействия на пласт давлением продуктов горения пороховых зарядов, содержащее две газогенераторные секции в виде набора трубчатых пороховых зарядов с расположенной между ними секцией с кумулятивными зарядами и имеющее единую детонационную цепь инициирования кумулятивных и пороховых зарядов, отличающееся тем, что кумулятивные и пороховые заряды расположены на общем извлекаемом каркасе, а длина секции с кумулятивными зарядами соотносится с суммарной длиной каждой газогенераторной секции как 1:(1-3).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что общий извлекаемый каркас выполнен в виде одно-двухслойных профилированных звеньев с соединительными элементами, обеспечивающими фазировку звеньев с кумулятивными зарядами в пределах 0-60°.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит последовательно чередующиеся секции с пороховыми и кумулятивными зарядами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что количество кумулятивных зарядов “k” в каждом звене перфорационной секции выбрано в зависимости от плотности перфорации “n” предыдущих перфорационных работ по соотношениям

k=24-n, 10n18.



 

Похожие патенты:
Наверх