Устройство для крепления кабеля к колонне насосно-компрессорных труб

 

1. Устройство для крепления кабеля к колонне насосно-компрессорных труб, содержащее корпус трубообразной формы с открытой боковой поверхностью, выполненной с продольным углублением для размещения кабеля и имеющей различное поперечное сечение по длине, в средней части корпуса, выполняющей роль защитного экрана, размер поперечного сечения превышает размер поперечного сечения крайних участков, линейный размер средней части выполнен с возможностью охватывания соединительной муфты на участке соединения насосно-компрессорных труб, на крайних участках расположены зажимные скобы, которые с одной стороны шарнирно связаны с корпусом, а с другой - связаны с ним посредством замковых механизмов с возможностью зажима в корпусе соединенных труб вне зоны соединительной муфты, упомянутое шарнирное соединение представляет собой ось, зафиксированную в осевом направлении и расположенную во втулках, выполненных на зажимной скобе и корпусе, при этом каждый замковый механизм выполнен в виде расположенного на корпусе фиксирующего выступа, торец которого выполнен ступенчатой формы, а на скобе - фиксирующего отверстия для взаимодействия с фиксирующим выступом, кроме этого каждая скоба снабжена пружинным элементом, расположенным с возможностью упругого поджатия насосно-компрессорных труб к корпусу и исключения их проворачивания относительно него, а твердость материала зажимной скобы превышает твердость материала корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что твердость материала зажимной скобы и деталей замкового механизма равна 38÷47 ед. по Бринелю.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ось шарнирной связи зафиксирована в осевом направлении путем расклепывания торцов оси или жесткого соединения во втулке корпуса или втулке зажимной скобы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружинный элемент состоит, по меньшей мере, из двух навстречу направленных язычков, отогнутых по дуге внутрь корпуса на величину, равную 0,9-5,7, мм с радиусом кривизны дуги 60-114 мм.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поперечные размеры защитного экрана превышают поперечные размеры зажимных скоб и частей корпуса, шарнирно связанных с ними.



 

Похожие патенты:
Наверх