Оконное стекло для зданий и сооружений

 

1. Оконное стекло для зданий и сооружений, содержащее один или несколько диэлектрических слоев и электропроводящий слой, характеризуемое тем, что его поверхность снабжена радиопрозрачными участками, в которых выполнены периодические параллельные полосы одинаковой ширины, где электропроводящий слой либо удален, либо преобразован в непроводящий слой с периодом, меньшим длины волны радиоизлучения, при этом суммарная площадь таких полос занимает 10-50% от площади радиопрозрачного участка, а продольная ось каждой из полос не параллельна плоскости, в которой лежит вектор напряженности электрического поля принимаемого и/или передаваемого радиоизлучения.

2. Оконное стекло по п.1, отличающееся тем, что различные радиопрозрачные участки, созданные в пределах одного окна, могут иметь различные ширину непроводящих полос, коэффициент заполнения площади участка этими полосами и ориентацию полос.

3. Оконное стекло по п.1, отличающееся тем, что полосы, в которых электропроводящий слой либо удален, либо преобразован в непроводящий слой, размещены в пределах радиопрозрачного участка в виде пересекающихся периодических решеток.

4. Оконное стекло по п.1, отличающееся тем, что полосы, в которых электропроводящий слой либо удален, либо преобразован в непроводящий слой, выполнены прерывистыми и размещены в пределах радиопрозрачного участка в виде пересекающихся периодических решеток, образующих в совокупности многосвязную топологическую структуру, разделяющую электропроводящий слой на изолированные друг от друга участки с размером, меньшим длины волны радиоизлучения.

5. Оконное стекло по п.1, отличающееся тем, что периодическая решетка из полос, в которых электропроводящий слой удален, либо преобразован в непроводящий, выполнена с периодом, выбираемым из условия:

где I - период решетки, м;

- длина волны радиоизлучения, м;

В - минимально допустимый коэффициент пропускания радиоизлучения через оконное стекло с нанесенной на него решеткой, выбираемый в пределах 0,3-0,8 при: d/I=0,15-0,5, I/10 и угле между направлением полос решетки и плоскостью, в которой лежит вектор электрического поля, проходящего через решетку излучения, 90°±20°, где d - ширина полосы, м; - толщина проводящего слоя, м.



 

Наверх