Каркас пространственной куполообразной конструкции

 

1. Каркас пространственной куполообразной конструкции, выполненный из стальных трубчатых элементов, отличающийся тем, что поверхность куполообразной конструкции выполнена выпукло-вогнутой формы, образована замкнутыми по контуру меридиональными элементами, в основании опирающимися на плоский фланец и соединенными кольцевыми связями.

2. Каркас пространственной куполообразной конструкции по п.1, отличающийся тем, что он выполнен составным из отдельных частей.

3. Каркас пространственной куполообразной конструкции по п.1, отличающийся тем, что он дополнен монтажно-строповочным приспособлением, выполненным в виде упора, состоящего из несущей плиты и опорной пластины, внутри которого установлен с возможностью перемещения палец с отверстием в верхней его части и направляющей в нижней его части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.
Наверх