Устройство для получения пищевого экструдированного продукта в виде ломтиков или хлопьев

 

1. Устройство для получения пищевого экструдированного продукта в виде ломтиков или хлопьев, содержащее экструдер, матрицу, включающую жернов, диафрагму с радиальными шлицевыми пазами и фильеру, отличающееся тем, что матрица снабжена стабилизатором потока, разделенным посредством поперечного канала на две части с конической и с цилиндрической поверхностью, при этом в первой части расположены входные радиально-продольные каналы, а во второй части посредине между двумя входными каналами расположены выходные радиально-продольные каналы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фильера имеет, по крайней мере, три периферийных канала, проходящих вдоль ее цилиндрической поверхности.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что периферийные каналы фильеры соответствуют по расположению и количеству радиальным шлицевым пазам диафрагмы.

4. Устройство по пп.1-4, отличающееся тем, что количество каналов фильеры равно количеству радиально-продольных выходных каналов стабилизатора.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что жернов имеет центральное отверстие для концентрации потока в центр стабилизатора.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на выходе из матрицы к фильере присоединен нож для деления выходного продукта на ломтики одинаковой длины.



 

Наверх