Выпарной аппарат для кристаллизующихся и накипеобразующих растворов

 

1. Выпарной аппарат для кристаллизующихся и накипеобразующих растворов, содержащий трубчатый подогреватель с верхней и нижней трубными досками, входную и выходную растворные камеры, сепаратор, подключенный к подогревателю посредством трубы вскипания и циркуляционной трубы, и устройство для предотвращения отложений кристаллов в трубах подогревателя, установленное во входной растворной камере, отличающийся тем, что устройство для предотвращения отложений выполнено в виде обечайки, имеющей форму обратного усеченного конуса и размещенной соосно входной нижней растворной камере.

2. Выпарной аппарат по п.1, отличающийся тем, что соосно обечайке размещена, по меньшей мере, еще одна обечайка в форме обратного усеченного конуса.

3. Выпарной аппарат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что верхняя кромка устройства для предотвращения отложений размещена на расстоянии 0,3-0,7 диаметра трубчатого подогревателя от нижней трубной доски.

4. Выпарной аппарат по пп.1 - 3, отличающийся тем, что нижние кромки обечаек размещены в одной плоскости.

5. Выпарной аппарат по пп.1 - 4, отличающийся тем, что высота обечайки составляет (0,5-1,5) разности диаметров подогревателя и циркуляционной трубы.

6. Выпарной аппарат по пп.2 - 5, отличающийся тем, что высота внутренней обечайки больше или равна высоте наружной.

7. Выпарной аппарат по пп.2 - 6, отличающийся тем, что телесный угол внутренней обечайки меньше телесного угла наружной.

8. Выпарной аппарат по п.1, отличающийся тем, что обечайка снабжена цилиндрической частью, размещенной в выходном конце циркуляционной трубы.

9. Выпарной аппарат по пп.2 - 7, отличающийся тем, что каждая из обечаек снабжена цилиндрической частью, размещенной в выходном конце циркуляционной трубы.



 

Похожие патенты:
Наверх