Мембранный блок

 

1. Мембранный блок, содержащий эластичную, с отверстиями по периферии мембрану, размещенную между основанием и крышкой с кольцевыми канавками с помощью крепежных элементов, отличающийся тем, что мембрана выполнена в виде закрепленного на основании тонкостенного металлического кольца с плоскими крайними участками посредством внутреннего и наружного прижимных колец, заключенных в обойму, мембрана выполнена с обращенными навстречу друг другу гофрами, причем нижние установлены в проточках основания через уплотнительные кольца, и между поверхностью мембраны и обоймой установлен упругий элемент, а обращенные к обойме - в кольцевых канавках обоймы, на участке между верхним гофром и упругим элементом на мембране выполнены гофры.

2. Мембранный блок по п.1, отличающийся тем, что кольцевые канавки в обойме выполнены с конфигурацией гофров мембраны, которая выполнена с коническими участками, соединяющими гофры, а прижимные кольца выполнены с коническими расточками, концентричными коническим участкам мембраны, гофры на участке между верхним гофром и упругим элементом на мембране выполнены с уменьшающимся радиусом кривизны.

3. Мембранный блок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что глубина канавок в обойме выполнена равной ходу мембраны, а прижимные кольца выполнены с радиусом, равным половине хода мембраны.

4. Мембранный блок по п.1, отличающийся тем, что основание снабжено кольцевой проточкой, полость которой соединена с линией подачи энергоносителя.

5. Мембранный блок по п.1, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен в виде кольца из листовой резины.



 

Похожие патенты:
Наверх