Внутренняя петля


7 E05D3/06 -

 

1. Внутренняя петля, содержащая двухшарнирную скобу, средство ее соединения с дверной коробкой, включающее ось первого шарнира, и средство соединения с дверным полотном, включающее ось второго шарнира, а также направляющий механизм, один конец скобы с первым шарнирным элементом установлен на оси первого шарнира, другой ее конец со вторым шарнирным элементом - на оси второго шарнира, а направляющий механизм установлен с возможностью поворота совместно с дверным полотном в плоскости, перпендикулярной осям шарниров, и связан со скобой через дополнительный шарнирный элемент, отличающаяся тем, что направляющий механизм выполнен в виде пружины растяжения, которая установлена с возможностью поворота вокруг дополнительного шарнирного элемента, при этом первый конец пружины растяжения связан со скобой посредством его свободного зацепления с дополнительным шарнирным элементом, а второй ее конец - со средством соединения с дверным полотном.

2. Петля по п.1, отличающаяся тем, что другой конец скобы имеет -образный выступ, а дополнительный шарнирный элемент расположен на его вершине.

3. Петля по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что другой конец скобы выполнен в виде двух проушин, второй шарнирный элемент - в виде соосных шарнирных элементов проушин, дополнительный шарнирный элемент - в виде штифта, установленного в соосных отверстиях проушин параллельно осям упомянутых шарниров, а свободное зацепление первого конца пружины растяжения со штифтом выполнено между проушинами.

4. Петля по пп.1-3, отличающаяся тем, что направляющий механизм снабжен узлом регулировки, который связан с пружиной растяжения и со средством соединения с дверным полотном.

5. Петля по п.4, отличающаяся тем, что узел регулировки выполнен в виде регулировочного винта с элементом его связи со вторым концом пружины растяжения и установлен с возможностью их совместного возвратно-поступательного перемещения.

6. Петля по п.5, отличающаяся тем, что регулировочный винт расположен параллельно пружине растяжения.

7. Петля по п.6, отличающаяся тем, что элемент связи имеет резьбовое соединение с регулировочным винтом и находится в свободном зацеплении со вторым концом пружины растяжения.



 

Наверх