Разъемный индуктор

Авторы патента:

7 H05B6/36 -

 

1. Разъемный индуктор для индукционного нагрева, состоящий из двух секций, снабженных устройством фиксации в рабочем положении и выполненных в виде двух полувитков индуктирующего провода индуктора, которые помещены в пазы П-образных магнитопроводов, размещенных по всему периметру полувитков и ориентированных перпендикулярно оси нагреваемого изделия, причем открытые стороны пазов магнитопроводов обращены к нагреваемой поверхности изделия, отличающийся тем, что обе секции разъемного индуктора дополнены двумя полувитками большего диаметра и большей высоты, которые установлены соосно с полувитками меньшего диаметра и меньшей высоты на заданном расстоянии от них, при этом каждый полувиток меньшего диаметра соединен последовательно с полувитком большего диаметра плоскими проводящими соединительными шинами, а в пазу магнитопровода П-образного сечения расположены полувитки меньшего диаметра, причем один из больших полувитков выполнен с разрезом для подключения к высокочастотному источнику питания, а в рабочем положении обе секции индуктора гальванически изолированы друг от друга и соединены между собой элементами фиксации через соединительные шины таким образом, чтобы был образован виток индуктора и виток, необходимый для замыкания тока высокой частоты в каждой секции индуктора.

2. Разъемный индуктор по п.1, отличающийся тем, что поперечное сечение полувитков разъемного индуктора в рабочем положении выполнено произвольной формы, например овальной, прямоугольной или повторяющей контуры поперечного сечения обрабатываемого изделия.

3. Разъемный индуктор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что форма сечения и длина магнитопровода выполнена в зависимости от технологии обработки изделия.

4. Разъемный индуктор по п.3, отличающийся тем, что магнитопровод выполнен из одной или нескольких частей, которые расположены в заданных точках полувитков меньшего периметра.

5. Разъемный индуктор по пп.3 и 4, отличающийся тем, что магнитопровод выполнен из магнитодиэлектрического материала.

6. Разъемный индуктор по пп.1-5, отличающийся тем, что индуктор снабжен системой охлаждения, например, водяного или воздушного принудительного.



 

Наверх