Энергоустановка на основе топливных элементов для снабжения электрической и тепловой энергией отдельных зданий

 

1. Энергоустановка для совместного генерирования и снабжения электрической и тепловой энергией отдельных зданий, включающая генератор на основе батареи топливных элементов с жидкостной системой термостатирования, содержащей теплообменник, систему преобразования исходного топлива в водород с преобразователем исходного топлива в водород и теплообменниками преобразователя топлива и охлаждения водорода, систему снабжения тепловой энергией, включающую системы отопления и горячего водоснабжения, с замкнутым циркуляционным контуром утилизации тепла, включающем теплообменник системы термостатирования батареи, один из теплообменников системы преобразования исходного топлива в водород, теплообменник системы горячего водоснабжения и радиатор системы отопления, отличающаяся тем, что в качестве топливных элементов используют топливные элементы с циркулирующим щелочным электролитом, при этом контур циркуляции электролита используется в качестве жидкостной системы термостатирования батареи, а контур утилизации тепла в качестве одного из теплообменников включает теплообменник преобразователя исходного топлива.

2. Энергоустановка по п.1, отличающаяся тем, что система горячего водоснабжения снабжена тепловым аккумулятором, в котором расположен теплообменник системы горячего водоснабжения.

3. Энергоустановка по п.2, отличающаяся тем, что питающая вода, используемая в системе горячего водоснабжения, последовательно проходит через теплообменник системы подачи и преобразования топлива и тепловой аккумулятор.

4. Энергоустановка по п.1, отличающаяся тем, что система отопления дополнительно включает вентилятор, обдувающий радиатор воздухом и регулятор расхода воздуха.

5. Энергоустановка по п.1, отличающаяся тем, что система подачи и преобразования исходного топлива включает емкость с исходным топливом, в качестве которого используется борогидрид щелочного металла, реактор для разложения борогидрида металла и генерации водорода, теплообменник для охлаждения полученного водорода и емкость для сбора продуктов реакции.

6. Энергоустановка по п.1, отличающаяся тем, что система подачи и преобразования исходного топлива включает емкость с исходным топливом, в качестве которого используется метанол, реформер для преобразования метанола в водород, устройство для очистки полученного водорода от примесей, теплообменник для охлаждения очищенного водорода.

7. Энергоустановка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве теплоносителя замкнутого циркуляционного контура утилизации тепла используется антифриз.



 

Похожие патенты:

Проект теплового пункта представляет собой сооружение с расположенными в нем устройствами, оборудованием и узлами тепловых установок, подсоединяемых к тепловой энергосети и обеспечивающих бесперебойное теплоснабжение и распределение тепловой энергии по источникам потребления. Проектирование тепловых пунктов используется в системах теплообеспечения.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения
Наверх