Гидроакустический маяк


7 G01S15/06 -

 

1. Гидроакустический маяк, включающий последовательно соединенные приемопередающую антенну, коммутатор приема-передачи и приемник сигнала запроса, а также блок запуска, генератор сигнала ответа и блок питания, причем выход блока запуска подключен к входу генератора сигнала ответа, выход которого подключен ко второму входу коммутатора приема-передачи, отличающийся тем, что в него введены хронизатор и переключатель режимов работы “транспондер-пингер”, причем в режиме “транспондер” посредством переключателя режимов работы выход блока питания подключен к приемнику сигнала запроса, выход которого подключен к входу блока запуска, а в режиме “пингер” посредством переключателя режимов работы выход блока питания подключен к входу хронизатора, выход которого подключен к входу блока запуска.

2. Гидроакустический маяк, отличающийся тем, что хронизатор выполнен в виде генератора импульсов, аналогичных импульсам запроса с выхода приемника сигнала запроса, с заданным периодом повторения импульсов.

3. Гидроакустический маяк по п.1, отличающийся тем, что конструктивно выполнен в виде герметичного цилиндрического корпуса с верхней и нижней крышками, на верхней крышке установлена приемопередающая антенна, внутри корпуса размещены коммутатор приема-передачи, приемник сигнала запроса, блок запуска, генератор сигнала ответа и хронизатор, выполненные в виде электронного блока, подключенного через разъем к блоку питания и к переключателю режимов работы, причем нижняя стенка блока питания выполнена с возможностью обеспечения недоступности к переключателю режимов работы при подключенном к электронному блоку блоке питания.



 

Похожие патенты:
Наверх