Установка для очистки труб

 

1. Установка для очистки труб, содержащая механизм перемещения труб в виде установленного на станине рольганга, узел очистки наружной поверхности труб, закрытый кожухом, узел очистки внутренней поверхности труб, имеющий пустотелую штангу для подвода текучей среды внутрь каждой трубы со сменным инструментом на ее рабочем конце, портал и вертикально перемещаемую по нему каретку с центратором для штанги, а также узел удаления загрязнений, расположенный под рольгангом, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит узел предварительной мойки внутренней поверхности труб, связанный с источником текучей среды, и механизм подъема штанги по всей ее длине, при этом рольганг выполнен, как минимум, двухрядным с возможностью обеспечения одновременной обработки параллельных потоков труб и разделен на части по зонам обработки: загрузочную, рабочую и разгрузочную, а узел предварительной мойки внутренней поверхности труб выполнен с упорами и фиксаторами для труб и установлен в рабочей зоне перед порталом, причем штанга установлена с возможностью попеременных продольно-вертикальных перемещений и связана с источником текучей среды посредством шлангового барабана, а сменный инструмент установлен на штанге с возможностью вращения, и механизм подъема штанги по всей ее длине установлен на станине в зоне разгрузки труб и кинематически связан с кареткой портала.

2. Установка для очистки труб по п.1, отличающаяся тем, что сменный инструмент штанги снабжен индивидуальным гидроприводом, связанным с источником текучей среды.

3. Установка для очистки труб по п.1, отличающаяся тем, что каретка портала дополнительно снабжена приводом продольного перемещения штанги.



 

Похожие патенты:
Наверх