1. Обратимый импульсный преобразователь постоянных напряжений, содержащий конденсаторы, соединенные между собой последовательно и образующие емкостной столб, обратимые полумостовые конверторы, состоящие из дросселя и двух электронных ключей с диодной обратной проводимостью, соединенных между собой последовательно - согласно и подключенных своим общим силовым выводом через дроссель к общему для прямого и обратного питания выводу конвертора и к общей точке соединения первых выводов двух конденсаторов емкостного столба, а разнополярными силовыми выводами - к выводам прямого и обратного питания конвертора и ко вторым выводам тех же конденсаторов, соответственно, а также внешние шины прямого и обратного питания, соединенные с крайними и промежуточными выводами емкостного столба, и кроме того - схему управления с возможностью импульсной модуляции сигналов выходных каналов, подключенных к управляющим выводам электронных ключей, отличающийся тем, что количество конденсаторов емкостного столба выбрано (n>2), а количество обратимых полумостовых конверторов - (n-1), причем выводы прямого питания каждого последующего конвертора подключены к выводам обратного питания предыдущего, в соответствии с их полярностью.
2. Обратимый импульсный преобразователь постоянных напряжений по п.1, отличающийся тем, что внешние шины прямого и обратного питания подключены к выводам емкостного столба через дополнительные ключи, например, контактные.
3. Обратимый импульсный преобразователь постоянных напряжений по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в его схему управления введены цепи обратных связей по токам и напряжениям в дополнительных ключах с возможностью обеспечения перед коммутацией каждого дополнительного ключа, соответственно: нулевого напряжения на нем перед его замыканием и нулевого тока через него перед его размыканием.
4. Обратимый импульсный преобразователь постоянных напряжении по п.1, отличающийся тем, что дроссели нескольких обратимых полумостовых конверторов имеют общий для них магнитопровод.
5. Обратимый импульсный преобразователь постоянных напряжений по п.1, отличающийся тем, что в качестве электронных ключей с диодной обратной проводимостью выбираются МДП-транзисторы или биполярные транзисторы, зашунтированные обратными диодами.