Штепсельный разъем

Авторы патента:

7 H01R24/18 -

 

1. Однополюсный штепсельный разъем, включающий штепсель и гнездо, содержащее корпус, контактный элемент внутри корпуса, втулку, элемент крепления его к изделию, отличающийся тем, что контактный элемент, зафиксированный во втулке, выполнен с центральным отверстием в виде усеченного конуса в верхней его части, а также прорезями и кольцевой проточкой на внешней поверхности с размещенным в ней упругим обжимающим элементом, при этом втулка взаимодействует с корпусом через изолятор-вкладыш, а корпус выполнен в виде цилиндра с фланцем с криволинейной поверхностью и размещенной на нем крышкой, взаимодействующей с герметизирующей прокладкой, причем между внутренней поверхностью втулки и наружной поверхностью контактного элемента выполнен кольцевой зазор на длине, равной или более длины прорези контактного элемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругий обжимающий элемент выполнен в виде цилиндрической разрезной пластинчатой пружины, внутренний диаметр которой меньше диаметра кольцевой проточки контактного элемента.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что фланец корпуса имеет форму четырехгранника с отверстиями для крепления гнезда к изделию.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что фланец имеет форму шестигранника, а крепление гнезда к изделию осуществляется с помощью резьбового соединения.



 

Похожие патенты:
Наверх