Устройство для измерения натяжения неподвижного гибкого органа

 

1. Устройство для измерения натяжения неподвижного гибкого органа, содержащее прогибочное устройство, охватывающее гибкий орган, преобразователь, расположенный в жестком корпусе, отличающееся тем, что дополнительно содержит два обводных ролика с канавкой для укладки гибкого органа, при этом канавки обводных роликов выполнены по форме гибкого органа, что позволяет избежать поперечную деформацию гибкого органа, башмак тензопреобразователя, корпус, измерительный тензопреобразователь, причем один конец измерительного тензопреобразователя крепится в башмаке тензопреобразователя, а второй - в корпусе, фиксирующий хомут, оси обводных роликов, втулки роликов, кожух защитный, микропроцессорный блок с платой предусилителя, крышку корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что расположение обводных роликов и башмака тензопреобразователя конструктивно выполнено таким образом, чтобы гибкий орган имел изгиб близким к 90°, что обеспечивает отсутствие погрешностей при измерении нагрузки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве преобразователя используется измерительный тензопреобразователь.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что измерительный тензопреобразователь имеет взрыво и искробезапасную электрическую цепь.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде металлической плиты с двумя пазами, в которых установлены два обводных ролика.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прогибочное устройство конструктивно выполнено с кожухом защитным предохраняющим от соскакивания гибкого органа с обводных роликов при ослаблении натяжения гибкого органа.



 

Похожие патенты:

Устройство для исследования скважин предназначено для использования в нефтепромысловой геофизике при исследовании нефтяных и газовых скважин. Известны методы исследования скважин, которые можно условно разделить на две группы: гидродинамические исследования скважин и геофизические исследования скважин. С помощью этих методов решаются задачи при исследовании скважин эксплуатируемого месторождения: определение гидродинамических параметров пластов, нахождение профилей потоков, уточнение геометрии распределения запасов и структуры месторождения; изучение в процессе эксплуатации массо- и теплопереноса по пластам; определение эффективности различных технологических мероприятий и ремонтных работ; исследование технического состояния скважин, оборудования.

Скважинный автономный генератор электроэнергии относится к области бурения скважин, а более конкретно к электрическим машинам для питания передающих устройств скважинной аппаратуры и может быть использована для питания автономных забойных, геофизических и навигационных комплексов
Наверх