Ультразвуковое устройство для измерения уровня жидкости в резервуаре


7 G01F23/28 -

 

1. Ультразвуковое устройство для измерения уровня жидкости в резервуаре, содержащее первый электроакустический преобразователь, контактирующий с наружной поверхностью днища резервуара, подключенный к первому входу электронного блока приема-передачи и обработки информации, второй электроакустический преобразователь, подключенный ко второму входу электронного блока приема-передачи и обработки информации, отличающееся тем, что второй электроакустический преобразователь также контактирует с наружной поверхностью днища резервуара, при этом в резервуаре на уровне Н, заведомо ниже минимального уровня жидкости в нем, соосно второму электрическому преобразователю установлен плоский акустический отражатель.

2. Ультразвуковое устройство по п.1, отличающееся тем, что уровень установки плоского акустического отражателя Н удовлетворяет соотношению

где h - толщина стенки резервуара;

0 - плотность жидкости в резервуаре;

- плотность материала стенки резервуара.

2. Ультразвуковое устройство по п.1, отличающееся тем, что уровень установки плоского отражателя Н, диаметр отражателя D, диаметр электроакустических преобразователей d, расстояние между центрами первого и второго электроакустических преобразователей L и неплоскостность установки плоского акустического отражателя удовлетворяют соотношениям:



 

Похожие патенты:
Наверх