Боевая машина

 

1. Боевая машина, имеющая общую снаряженную массу и броневую защиту на уровне базового основного боевого танка, содержащая корпус с моторно-трансмиссионным отделением, отделением управления, в котором размещено место механика-водителя, ходовую часть, полки с поперечными перегородками над ходовой частью, закрепленную на крыше корпуса башню кругового вращения с установленными на ней прицелами и основным оружием, отличающаяся тем, что броневая защита боевой машины без превышения общей снаряженной массы повышена за счет постоянно закрепленных элементов дополнительной защиты, которые перекрывают по высоте от крыши корпуса бортовую и кормовую проекции корпуса на высоту Н0,7k, башни на высоту h0,6b от крыши корпуса, где k и b - высота корпуса и башни соответственно, а основное оружие - комбинированное ракетное управляемое и артиллерийское, причем артиллерийское оружие, автоматическое калибра не более 60 мм, установлено с обеспечением поворота в вертикальной плоскости на угол не менее 50° и максимальным углом возвышения не менее 40°.

2. Боевая машина по п.1, отличающаяся тем, что полки над ходовой частью выполнены в виде бронированных герметичных отсеков, в которых размещены стабилизированные дистанционно управляемые установки с автоматическим дополнительным оружием и магазины с системами питания этого оружия боеприпасами, а в отделении управления дополнительно размещены сиденья операторов, прицелы и система управления огнем этого оружия.

3. Боевая машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что основное оружие закреплено на коробчатых стойках, а коробчатые стойки снабжены в верхней части люками, при этом внутренние полости коробчатых стоек, при открытых люках, используются для обеспечения моторно-трансмиссионного отделения и отделения управления воздухом при преодолении водной преграды.



 

Похожие патенты:
Наверх