Поворотное осесимметричное сопло турбореактивного двигателя

 

1. Поворотное осесимметричное сопло турбореактивного двигателя, содержащее неподвижный корпус со сферической законцовкой на нем и подвижное относительно нее поворотное устройство, размещенное с возможностью поворота относительно оси, установленной поперек продольной оси двигателя, отличающееся тем, что поворотное устройство выполнено в виде сверхзвукового регулируемого сопла с пневмо и гидросистемами, соединенными системами пневмо и гидропереброса с соответствующими системами двигателя, причем системы пневмо и гидропереброса размещены в районе оси поворота поворотного устройства.

2. Поворотное осесимметричное сопло турбореактивного двигателя по п.1, отличающееся тем, что система пневмопереброса выполнена в виде двух радиально установленных втулок, шарнирно закрепленных, одна на неподвижном корпусе, а другая на поворотном устройстве, пневматически соединенных между собой, заведенными в них и телескопически соединенными между собой полыми угольниками, при этом полость одной втулки соединена с пневмосистемой двигателя, а полость другой - с пневмосистемой поворотного устройства, а каждый из угольников снабжен зубом, заведенным в паз ответной втулки.

3. Поворотное осесимметричное сопло турбореактивного двигателя по п.1, отличающееся тем, что система гидропереброса выполнена в виде двух радиально установленных втулок, шарнирно закрепленных, одна на неподвижном корпусе, а другая на поворотном устройстве, гидравлически соединенных между собой, заведенными в них и телескопически соединенными между собой полыми угольниками, при этом полость одной втулки соединена с гидросистемой двигателя, а полость другой - с гидросистемой поворотного устройства, а каждый из угольников снабжен зубом, заведенным в паз ответной втулки.



 

Похожие патенты:
Наверх