Газовая горелка

 

1. Газовая горелка, содержащая корпус, внутри которого расположены параллельно друг другу и установлены с чередованием от центра к периферии несколько отдельных магистралей для подачи газообразного топлива и воздуха, выходы которых расположены на торцевой поверхности насадки, а ее передняя торцевая поверхность смещена внутрь корпуса в осевом направлении, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность корпуса в зоне насадки защищена высокотемпературным слоем, каждая магистраль газообразного топлива в зоне насадки дополнительно снабжена сквозными отверстиями, ось которых выполнена под углом к направлению потока газообразного топлива, а магистраль газа, смещенная от центра, разделена на две части, одна из которых снабжена дополнительно завихрителем потока, а воздушная магистраль снабжена компенсационной камерой, внутренний объем которой выполнен больше суммарной величины выходных ее отверстий на поверхности насадки.

2. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что насадка выполнена в виде двух торцевых пластин, соединенных между собой в средней своей части, а в периферии имеется тепловой компенсатор.

3. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что завихритель потока выполнен винтовым.

4. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что угол наклона продольной оси сквозных отверстий к продольной оси корпуса выполнен неодинаковым и равен 15°90°.

5. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что магистрали подачи газа и воздуха расположены одна в другой концентрично.

6. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что высокотемпературный слой корпуса выполнен в виде керамической кладки.

7. Горелка по п.2, отличающаяся тем, что тепловой компенсатор выполнен в виде гарантированного зазора между торцом каналов воздушной магистрали и задней торцевой поверхностью наружной пластины насадки.



 

Похожие патенты:
Наверх