Ограничитель крутящего момента

 

1. Ограничитель крутящего момента, содержащий полую ступенчатую гильзу с полумуфтами, ведущей в виде ступицы с диском и ведомой в виде диска, разделенных шариками, размещенными в гнездах дисков полумуфт, поджатых друг к другу секционными тарельчатыми пружинами, предохранительную втулку и натяжную гайку, отличающийся тем, что ступица ведущей полумуфты снабжена центрирующей расточкой, в которой размещен наружный диаметр ее диска, а ведомая полумуфта выполнена сборной в виде ступицы, которая наружным диаметром установлена в центрирующей расточке, выполненной в ее диске.

2. Ограничитель по п.1, отличающийся тем, что длина ведомой ступицы выполнена равной 0,6…1,5 диаметра ее базирующего отверстия на гильзе.

3. Ограничитель по п.1, отличающийся тем, что тарельчатые пружины в каждой секции разделены шайбами, наружный диаметр которых больше наружного диаметра тарельчатых пружин.

4. Ограничитель по п.1, отличающийся тем, что между торцами крайней тарельчатой пружины и натяжной гайки на гильзе установлено кольцо с выступом на внутреннем диаметре, а в гильзе выполнен паз для его установки.

5. Ограничитель по п.1, отличающийся тем, что предохранительная втулка выполнена с толщиной стенок 2-5 мм и установлена во внутренней расточке, выполненной в натяжной гайке, между торцем внутренней расточки и буртом гильзы.

6. Ограничитель по п.1, отличающийся тем, что на торце гильзы со стороны тарельчатых пружин выполнено резьбовое отверстие для демонтажа ограничителя.



 

Похожие патенты:
Наверх