Устройство для очистки воздушных потоков от пыли

 

1. Устройство для очистки воздушных потоков от пыли, содержащее вентилятор со всасывающими и выходными патрубками, оросители для подачи орошающей жидкости на лопатки вентилятора, пылеотделитель, установленный на выходе вентилятора, и приспособления для сбора и отвода шлама, отличающееся тем, что в выходном патрубке вентилятора перед пылеотделителем установлены форсунки для создания водяной завесы, а пылеотделитель содержит входной и выходной пластинчатые коллекторы, сообщающиеся между собой через смесительную камеру, и щелевой пылеуловитель, сообщающийся посредством щелей со смесительной камерой, вход которого через свободное пространство по периферии входного пластинчатого коллектора соединен с выходным патрубком вентилятора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что входной пластинчатый коллектор установлен на выходном патрубке вентилятора, а выходной пластинчатый коллектор - на выходе пылеотделителя и снабжен веерным рассеивателем очищенного воздуха с патрубками для отвода шлама.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что пластины в коллекторах установлены наклонно и встречно-направленно с образованием по перифериям свободного пространства, а между коллекторами установлен турбулизатор воздуха.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что в смесительной камере установлен дополнительный ороситель.

5. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что на выходе щелевого пылеуловителя установлены отражатель и сборник шлама.



 

Похожие патенты:
Наверх