Пьезоэлектрический акселерометр

 

1. Пьезоэлектрический акселерометр, содержащий усилитель переменного тока, выполненный на базе операционного усилителя в неинвертирующем включении, чувствительный пьезоэлемент, подключенный между общим выводом и неинвертирующим входом операционного усилителя, а также подключенные параллельно чувствительному пьезоэлементу последовательно включенные между собой потенциалозадающий резистор и резистор обратной связи, а также последовательно включенные между собой первый и второй резисторы делителя выходного напряжения, подключенные между выходом операционного усилителя и точкой соединения потенциалозадающего резистора и резистора обратной связи, а также резистор балансировки и шунтирующий конденсатор, подключенные между инверсным входом операционного усилителя и общей точкой резисторов делителя выходного напряжения, отличающийся тем, что параллельно выводам чувствительного пьезоэлемента подключен термостабильный компенсирующий конденсатор.

2. Пьезоэлектрический акселерометр по п.1, отличающийся тем, что величина емкости термостабильного компенсирующего конденсатора выбрана из выражения:

где С1 - емкость термостабильного компенсирующего конденсатора;

С2 - собственная емкость чувствительного пьезоэлемента;

к - относительное изменение коэффициента преобразования чувствительного пьезоэлемента в заданном диапазоне температур;

с - относительное изменение собственной емкости чувствительного пьезоэлемента в заданном диапазоне температур;

f - центральная частота диапазона рабочих частот пьезоэлектрического акселерометра;

R1 - сопротивление резистора обратной связи;

R2 - сопротивление второго резистора делителя напряжения;

R3 - сопротивление потенциалозадающего резистора.

3. Пьезоэлектрический акселерометр по пп.1 и 2, отличающийся тем, что величина резистора обратной связи выбрана из выражения:

где R1 - сопротивление резистора обратной связи;

R2 - сопротивление второго резистора делителя напряжения;

fн - нижняя граница рабочего диапазона пьезоэлектрического акселерометра;

С2- собственная емкость чувствительного пьезоэлемента;

R3 - сопротивление потенциалозадающего резистора.

4. Пьезоэлектрический акселерометр по пп.1-3, отличающийся тем, что между соответствующими выводами чувствительного пьезоэлемента и термостабильного компенсирующего конденсатора включен резистор фильтра низкой частоты.

5. Пьезоэлектрический акселерометр по пп.1-4, отличающийся тем, что общий вывод чувствительного пьезоэлемента и резистора обратной связи подключен к соответствующему полюсу источника опорного напряжения.



 

Наверх